06:00, 21 сентября 2002 года

Покровитель талантов

Какое многообещающее слово "меценат" - щедрый покровитель талантов. Скольким художникам по всей России снится сегодня сон о чудесном умном меценате. И оказывается, что сны, и не обязательно только плохие, иногда сбываются. Знакомьтесь: Евгений Лунин - известный череповецкий предприниматель, инженер, академик, член-корреспондент МАИ, меценат и большой друг Ставропольского края.

Пять лет назад Евгений Михайлович начал собирать художественную коллекцию и в феврале этого года открыл "Картинную галерею Е. М. Лунина". Его собрание насчитывает свыше 1000 произведений живописи и графики более 50 художников Вологодчины. В ближайших планах Лунина - строительство отдельного здания для галереи, ведущей активную выставочную работу не только в Череповце и Вологодской области, но и в других городах России.

Судьбе было угодно, чтобы Евгений Михайлович стал попечителем музея-усадьбы художника Николая Ярошенко в Кисловодске. Он же привез часть своей коллекции - 248 первоклассных работ - для показа в Ставропольском музее изобразительных искусств. Открытие выставки совпало с недавним Днем города Ставрополя. И не случайно. Дело в том, что 225 лет назад указом Екатерины II в России было заложено несколько крепостей, будущих городов, в том числе Ставрополя и Череповца. Иными словами, два города в один и тот же день оказались именинниками.

И все-таки главное событие для собравшихся зрителей заключалось в привезенных полотнах. Собственно, знакомство с ними - одновременно и продолжение знакомства с Евгением Луниным. Мы имеем дело с сознательным выбором серьезного коллекционера, предпочитающего эпатажным современным художественным направлениям русскую национальную реалистическую традицию. Коллекционер-меценат, обладающий познаниями, вкусом и средствами - это, знаете ли, случай уникальный... Реализм не так наивен, как предпочитают теперь думать. Если человек способен ценить "дальше" простого "сходства-несходства", он понимает: художник-реалист суммирует время, всю жизнь... В русском реализме, в его лучших образцах, существует связь с русской иконописью - все та же созерцательность и печаль, самое светлое из человеческих чувств... Эти мысли сопровождали меня на выставке, и, признаюсь, было необыкновенно хорошо смотреть на работы таких известных мастеров, как В. Пименов, В. Ветрогонский, М. Копьев, В. Паскин, О. Бородин... Часовенки, церкви, монастыри, берег Онеги, лесная тишина...

...В 2002 году, на IV Всероссийском фестивале "Интер-музей" в Санкт-Петербурге Евгений Лунин стал победителем в номинации "Лучший музейный спонсор". А на открытии нашей выставки меценату был вручен памятный золотой знак - ставропольский ангел-хранитель, новый, только что родившийся символ Города Креста.

«Покровитель талантов»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2002 года