06:00, 20 сентября 2002 года

Взаимодействие пограничников

Вчера начальник штаба Северо-Кавказского регионального управления погрансил России генерал-лейтенант Валерий Путов провел пресс-конференцию для журналистов федеральных и региональных СМИ по итогам своей встречи во Владикавказе с представителем Госдепартамента охраны госграницы Грузии (ГДОГГ) полковником Корнелием Салия.

По словам генерала, коллеги уточнили вопросы взаимодействия при охране границы сопредельных сторон. Особых разногласий, в том числе и на чеченском участке российско-грузинской границы, не наблюдается. Полковник Салия отметил, на пятикилометровом отрезке (если считать в глубину грузинского приграничья) в настоящее время нет и не может быть многочисленных незаконных вооруженных формирований, стремящихся прорваться в Россию.

На вопрос корреспондента "СП", имеются ли у пограничников СКРУ иные оперативные данные, генерал Путов ответил уклончиво: дескать, любые сообщения о наличии в приграничье бандформирований мы обязаны проверять и перепроверять, чем в настоящее время и занимаемся...

Валерий Путов отметил, что по итогам встречи подписан соответствующий протокол, отражающий намерения сторон обеспечить неприкосновенность границ сопредельных государств.

Отдельно обсуждался вопрос о предстоящих трехсторонних учениях пограничных ведомств России, Грузии и Азербайджана. С заместителем начальника департамента ГДОГГ достигнуты соответствующие договоренности. С Азербайджаном еще предстоит вести переговоры. Начальник штаба СКРУ уточнил, что учения будут направлены, в первую очередь, на отработку методов взаимодействия в борьбе с террористами и бандитами.

Напомним, с двадцать шестого сентября будут проведены двусторонние учения российских и казахских погрансил, направленные на предотвращение незаконной миграции и браконьерства. Только в этом году пограничники СКРУ задержали более тысячи незаконных мигрантов, у которых изъято около десяти килограммов наркотиков. Любители легкой наживы тоже понесли потери: у рыбно-икорного криминалитета изъято около пятидесяти тонн рыбы осетровых пород и более шестисот килограммов икры. Генерал Путов пообещал, что освещать мероприятие (двусторонние учения российских и казахстанских пограничников) будут приглашены и журналисты Ставрополья.

Подводя итоги пресс-конференции, начальник штаба СКРУ еще раз подчеркнул, что у порубежников сопредельных сторон нет особых разногласий, задача одна - борьба с нарушителями границы, бандитами, террористами и браконьерами.

Когда верстался номер, стало известно, что вчера около 11 часов пограничный наряд заставы Грозтхой Аргунского (ранее Итум-Калинского) погранотряда обнаружил группу боевиков численностью до 12 человек. Информация о проникновении бандитов тут же была передана командованию отряда и СКРУ ФПС. Было принято решение накрыть квадрат, где были замечены боевики, гаубичным огнем. Как сообщил начальник пресс-службы СКРУ ФПС РФ подполковник Сергей Ливанцов, одновременно в район проникновения вылетела пограничная авиация, на борту которой находились разведывательные группы и группы специального назначения погранвойск. Их задача - блокировать пути возможного отхода боевиков и не дать им углубиться на территорию России.

«Взаимодействие пограничников»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года