06:00, 20 сентября 2002 года

Она звалась Оксана

Будучи скромной от природы, Любовь Анатольевна Ратнер не любит о себе много рассказывать. Вот и об этом ее поступке практически никто не знает. Но назвать его иначе как подвигом - нельзя...

Семь лет назад Любовь Ратнер - режиссер Центрального дома культуры "Октябрь", что в Ставрополе, отправилась в Андреевский кафедральный собор, чтобы подготовить материал для театрализованного пасхального праздника. Надо сказать, что Любовь Анатольевна по натуре - человек набожный.

Был день уборки храма, и Любовь Ратнер - тоже добровольно вызвалась помочь. Ее внимание сразу привлекла странная маленькая девочка, серьезная не по годам, очень симпатичная, но почему-то одетая в страшно измятую, выцветшую, не по росту одежду. Девочка вместе со взрослыми убирала храм.

Когда работа была завершена, уставшие женщины собрались в одной из комнат, рассевшись полукругом. Одна из них вдруг завела разговор с маленькой девочкой, указывая почему-то именно на Любовь Ратнер.

- Оксана, тебе нравится эта тетя?

- Да, - ответила девочка.

- А где ты сегодня ночуешь?

- Нигде...

- А ты бы хотела, чтобы эта тетя стала... твоей мамой?

- Да! - последовал радостный ответ.

О желаниях самой Любови Анатольевны в то время никто не спрашивал.

Оказалось, у Оксаны родители умерли, у нее совсем нет дома, и живет-то она практически на улице, иногда ночуя у совсем незнакомых, случайных людей...

Любовь Анатольевна была просто ошеломлена. Ведь до этого она думала, что в нашей стране нет бездомных детей! И она решила взять девочку переночевать к себе домой.

Та сразу стала звать ее мамой...

Кроме приемной Оксаны, у Любови Ратнер было еще двое своих детей. Жила она без мужа, с больной матерью, в маленькой, двухкомнатной квартирке без удобств, где ютятся они до сих пор. Но теснота для счастья не помеха!

Получив в официальных органах холодный отказ по поводу устройства дальнейшей судьбы девочки в связи с тем, что на ребенка не имелось никаких документов, Любовь Ратнер оставила ее жить у себя. Тем более что приближалось 1 сентября, и семилетнюю Оксану нужно было отдавать в первый класс. Так у Любови Анатольевны стало трое детей: две дочери и сын. Оксану она решила переименовать - и бывшая сирота в честь Святой Девы Марии была названа ее именем.

Сегодня Марии 14 лет. У нее мягкий, добрый характер, она успешно учится в школе, постепенно превращаясь в стройную, очень красивую девушку.

Любовь Анатольевна узнала, что у девочки есть где-то трое взрослых братьев и сестра. И сегодня Мария очень хочет узнать судьбу своих родных, обязательно встретиться, лишь бы они оказались хорошими людьми. Она даже мечтает написать об этом в передачу "Ищу тебя". Маму Марии Ратнер (прежде Оксаны) звали Аллой Александровной Лазыриной. Она умерла 24 июля 1995 года в возрасте 46 лет. Может быть, у кого-то есть информация об этой семье или откликнутся братья и сестра? Хочется верить, что Мария обязательно найдет своих родных.

Наталья ЗУБЧЕНКО
«Она звалась Оксана»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года