06:00, 20 сентября 2002 года

Гора Острая заждалась туристов

С 4 по 6 октября на склонах горы Острой под Лермонтовом пройдет традиционный, 26-й по счету, розыгрыш кубка "Ставропольской правды" по туристскому многоборью.

Помимо выявления сильнейших команд края в этом виде пешеходного туризма и повышения мастерства наших спортсменов, соревнования преследуют своей целью также и консолидацию очень уж разрозненных в последнее время усилий различных ведомств по популяризации этого вида отдыха среди населения Ставрополья. К старту в нашем турнире допускаются как члены известных туристских клубов и секций, так и сборные центров детского и юношеского туризма.

Основные соревнования пройдут 5 октября. В этот день участники будут соревноваться на так называемой длинной дистанции, представляющей полосу препятствий четвертого класса сложности. Как и в прошлые годы, она включает в себя подъемы по скалам и склонам, различные способы спусков, преодоление каменных завалов и болота, траверс, переправу по бревну. Первый день увенчает традиционный конкурс туристской песни. Завершатся соревнования в воскресенье на дистанции спасательных работ, последним этапом которой станет спуск с горы "пострадавшего".

Победителей по положению определит наименьшее время прохождения той или иной дистанции, которое обычно сильно корректируют в худшую сторону штрафные баллы за различные ошибки участников соревнований. Лучшая команда станет очередным обладателем приза нашей газеты, а спортсмены получат грамоты "Ставрополки".

Как сообщил в беседе с нашим корреспондентом президент Ставропольского краевого туристско-спортивного союза Н. Трюхан, команды, состоящие из 10 человек, должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, а это и каски, и страховочные системы, и наборы "карабинов", и другой, необходимый в таких случаях инвентарь. Предварительные заявки уже сейчас принимаются по ставропольским телефонам: 39-31-93 и 38-31-87.

Остается добавить, что сейчас наш кубок хранится у команды Ставропольского студенческого спасательного отряда - победителей прошлогодних юбилейных стартов. Сумеют ли туристы краевого центра отстоять позиции или их свергнут с пьедестала пятигорчане, обладатели "серебра-2001", а может, это удастся ребятам из Невинномысского центра детского и юношеского туризма, ставшим год назад третьими?

«Гора Острая заждалась туристов»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года