06:00, 20 сентября 2002 года

А честь - никому!

Вчера в поселке Иноземцево на базе Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа стартовали пятые молодежных казачьи игры Ставропольского края.

В играх принимает участие 16 команд из городов и районов нашего края. Есть и гости - команда из Дагестана. На торжественное открытие пожелать казачатам спортивных успехов приехали руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко, атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ В. Чеботарев, зам. военного комиссара края Н. Васильев, глава Железноводска А. Зубцов, руководители администраций городов и районов края.

Выстроившиеся, как по струнке, ряды участников соревнований возглавила 4-кратная победительница молодежных казачьих игр - команда г. Железноводска. Интересно, что капитаном "звездной" команды Южно-Российского лицея, неизменно показывающей лучшие результаты, является девушка - Ирина Идрисова.

- Молодежные казачьи игры стали доброй традицией в спортивной жизни не только Ставрополья, но и всего Юга России, -подчеркнул в своем приветствии руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко. - Это добрый пример того, куда молодежи приложить свои силы, показать удаль, смекалку, мастерство. Это пример для тех, кто прожигает жизнь за бутылкой водки, за наркотиками.

- Говорят, у нас нет хорошей молодежи - вот же она, - заметил атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ В. Чеботарев. - И пусть победит сильнейший и не будет побежденных. И пусть ваш девиз звучит так: "Душу - Богу, сердце - людям, жизнь - Отечеству, а честь - никому"...

На открытии игр присутствовали две казачьи семьи, потерявшие своих сыновей в Чечне, - казаки погибли при защите российской границы. Память всех казаков, погибших на боевом посту, почтили минутой молчания, а затем глава Железноводска А. Зубцов от имени железноводского отдела ТКВ вручил семьям погибших материальную помощь и книги по истории казачества.

И вот председатель оргкомитета В.Бельченко объявил пятые молодежные казачьи игры открытыми. После парада участников ждал конкурс "Статен, строен, уважения достоин", соревнования "Меткий стрелок" и конкурс художественной самодеятельности.

Игры завершатся в воскресенье.

«А честь - никому!»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года