06:00, 19 сентября 2002 года

Если в доме не заточены ножи

Хороший нож - надежный помощник любой хозяйки на кухне. Если он будет острым, удобным, обед или ужин поспеют в срок. Но выбрать достойный кухонный прибор - настоящее искусство.

Обычно качественный нож приобретается с надеждой, что будет служить не один десяток лет. И экономить здесь или гнаться за дизайном не стоит. Хорошие ножи делаются из нержавеющей стали, из той же, что и медицинские скальпели, лезвия. Ориентиром качества могут служить геометрические параметры лезвия и особенности заточки. У крупных ножей лезвие должно быть достаточно тяжелым, с переменной толщиной - не менее двух миллиметров у основания и уменьшающейся к концу. Распределенная толщина лезвия делает его более жестким и устойчивым к изгибу. Он надежен и прочен.

Режущая кромка у большинства вариантов высококачественных ножей создается с двух сторон лезвия ровными гладкими фасками (так называются линии для заточки), сходящимися под небольшим углом. Часто режущая кромка затачивается в виде волнистой линии. Такой нож становится идеальным помощником при работе со свежим хлебом.

Дополнительная заточка - "микропила" - делает нож более агрессивным и способствует лучшему отслаиванию отрезанного куска.

«Если в доме не заточены ножи»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2002 года