06:00, 18 сентября 2002 года

Юбиляр здоров. И при деньгах

Вчера состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов Ставропольского края, в котором приняли участие губернатор А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, руководители других взаимодействующих структур, а также ветераны финансовой системы края. Посвящалось оно 200-летию образования Министерства финансов России, датой рождения которого считается 8 сентября, когда в царствование Александра I были учреждены первые восемь министерств, в том числе министерство финансов и государственное казначейство.

Несомненным успехом бюджетной политики, по мнению губернатора, является стопроцентное поступление доходов в денежном выражении. Это позволило уйти от системы взаимозачетов, использования различных видов суррогатов при финансировании расходов бюджета, что значительно оздоровило экономику края. Впервые за несколько лет в 2001 году удалось добиться ситуации, когда сумма уплаченных налогов превысила сумму начисленных почти на 3 млрд. рублей. В прошлом же году преодолена пятилетняя тенденция наращивания кредиторской задолженности бюджетных учреждений, которая была снижена на 162 млн. рублей. Бюджетная система края перестала быть источником неплатежей в экономике. И в прошлом, и в нынешнем году проводится работа по выплате задолженности гражданам, имеющим детей. В 2001 году эта задолженность уменьшилась на 155 млн. рублей, что составило 26% от суммы общего долга. На сегодня она сокращена на 83 млн. рублей.

В числе немногих регионов Ставрополье смогло в декабре прошлого года начать выплачивать повышенную зарплату работникам бюджетной сферы, а затем на две трети погасить задолженность учителям по выплате компенсаций за приобретенную литературу. В предстоящем 2003 году ставится задача полного ее погашения. Значительные успехи были достигнуты в сфере управления государственным внутренним долгом края. За последние полтора года он был сокращен на 215 млн. рублей, или более чем на треть.

Была отмечена и большая работа, проведенная Министерством финансов по переходу на казначейскую систему исполнения бюджета, в чем Ставропольский край лидирует в стране. Централизация средств на едином счете, предварительный контроль за целевым использованием бюджетных средств, ускорение их оборачиваемости позволяют обеспечить плановое финансирование расходов в полном объеме.

Результаты оздоровления финансовой системы края в этом году могли бы быть более значительными, если бы не стихия. Необходимость ликвидации ее последствий обусловила принятие дефицита бюджета в размере 300 миллионов рублей. Поэтому губернатор определил сегодняшнюю задачу министерства финансов - обеспечить стабильное и максимально возможное поступление доходов в бюджет края с тем, чтобы перекрыть этот дефицит, а также определить направления расходования этих средств так, чтобы обеспечить финансирование и необходимых социальных программ.

А. Черногоров выразил искреннюю благодарность всем специалистам финансовой системы края за добросовестный труд, от всей души поздравил с юбилеем, пожелав счастья, здоровья, благополучия и успехов в работе.

Большой группе ветеранов финансовой системы края были вручены награды Ставропольского края и памятные серебряные медали, выпущенные Госбанком России к этому юбилею.

Пресс-служба губернатора Cтавропольского края
«Юбиляр здоров. И при деньгах»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года