06:00, 18 сентября 2002 года

Кто "опускает" евро?

Вчерашний день шокировал многих специалистов, не предполагавших, что евро за какие-то сутки может "упасть" на 37,5 копейки (курс ЦБ в понедельник - 31.0755, во вторник - 30.6998). Однако это произошло. озликовали "поклонники" доллара, курс которого в последний месяц стабилен, и приуныли те, кто решил, что евро - наиболее лучший вариант сбережений или помещения капитала. Но есть ли на самом деле повод для паники? Зачем Центробанк РФ "опустил" валюту Европейского Союза и чем это грозит (и грозит ли) экономике России?

Эксперты уже задумываются над тем, что наша страна в будущем году может столкнуться с серьезными трудностями по выполнению обязательств по выплатам западным кредиторам, поскольку евро давно "перепрыгнуло" прогнозируемую проектом бюджета-2003 планку по отношению к доллару. То есть евро стоит дороже, чем мы ожидали, а большая часть расчетов по кредитам и займам ведется именно в этой валюте. Вот Центробанк, интерес которого понятен, и решил немного пощекотать нервы вкладчикам и инвесторам. Возможно, кто-то и побежит "сдавать" падающую валюту, но все-таки реальных предпосылок, чтобы удариться в панику, нет. На мировых рынках евро за последние сутки опустилось всего на 0,4 цента и стоит 96,5 цента.

На все эти колебания оказывает влияние в первую очередь политика, в частности возможная военная операция США против Ирака. Америка нагнетает ситуацию, и в последние недели цена на нефть неуклонно растет. На азиатских рынках ее стоимость подскочила до 29,82 доллара за баррель, превысив более чем на доллар потолок допустимого колебания (28 долларов), установленный ОПЕК.

Эксперты полагают, что в случае войны против Ирака Европа в экономическом плане пострадает больше, чем США. И падение евро, которое наблюдается сегодня, - лишнее тому подтверждение. Вот почему европейские государства сегодня прилагают максимум усилий, чтобы урегулировать конфликт и повлиять на позицию Ирака. Первые шаги этого влияния мы уже наблюдаем. Багдад вчера сообщил, что выполнит требование мирового сообщества и примет наблюдателей ООН, которые должны проинспектировать объекты, где могло храниться, разрабатываться или производиться оружие массового поражения. Удовлетворит ли это согласие Америку? Во всяком случае, заявление Багдада уже, по сообщению информационных агентств, отразилось на стоимости нефти, которая упала на доллар с небольшим. Но о стабильности говорить пока не приходится.

Между тем Россия извлекает свои дивиденды из нервозной обстановки на нефтяном рынке. Нефтедоллары льются рекой, о чем свидетельствует постановление, которое недавно подписал председатель правительства РФ М. Касьянов, - об увеличении экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 21,9 до 26,2 доллара за тонну. Казна обогатится, а мы? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: впереди очередное повышение цен на ГСМ на внутреннем рынке.

«Кто "опускает" евро?»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года