06:00, 17 сентября 2002 года

Не покидайте Ставрополье!

Интересное мероприятие для школьников провел в День города Ставропольский региональный центр Интернет-образования: конкурс на призы главы краевого центра по созданию лучшего сайта к 225-летию Ставрополя.

В нем участвовали десять ставропольских школ. Ребята выбрали разную тематику – от сайтов сугубо исторических до путеводителя по "молодежным точкам" города, от презентации родной школы до электронной биографии легендарного генерала Ермолова.

Лучшими были признаны работы учащихся СШ N 3, школы-лицея N 17 и гимназии N 25. Все члены жюри выделили среди участников Валерия Щербакова из лицея N 17 за оригинальное мышление, владение терминологией, глубокие знания в данной области. Победители получили памятные дипломы и призы.

Подводя итоги, председатель жюри заведующий отделом информатизации аппарата правительства Ставропольского края кандидат экономических наук Ф. Бармин отметил, что уровень владения школьниками информационными технологиями значительно вырос в последнее время. Обращаясь к ребятам, он сказал: "Не покидайте Ставрополье, вы нужны здесь!".

Вместе с тем, конкурс выявил и недостаточное внимание руководства школ города к проблемам информатизации: ведь участвовало в нем лишь десять общеобразовательных учреждений из нескольких десятков имеющихся. Кое-где условия конкурса так и остались лежать в директорских кабинетах, и даже среди команд-участниц были такие, которые создавали сайты в последние два-три дня, поскольку педагоги не удосужились известить ребят о мероприятии раньше. Об этом также шла речь при подведении итогов.

От себя замечу, что обращала внимание одна тенденция: прекрасно владея специальной терминологией, юные конкурсанты обнаруживали порой очень бедный словарный запас, когда просто рассказывали о содержании сайтов, пытались представить исторические памятники или любимые ими места Ставрополя.

Одним словом, конкурс в Интернет-центре выявил не только талантливую молодежь, но и некоторые проблемы школьного образования.

В дальнейшем СтавРЦИО собирается провести для ребят еще и Интернет-каникулы, куда пригласят самых "продвинутых".

«Не покидайте Ставрополье!»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2002 года