06:00, 14 сентября 2002 года

Нам нужен сильный краевой центр!

Так уж повелось, любая круглая дата в жизни человека - больше праздник для гостей. А для самого именинника - это еще и веское основание для подведения итогов, осмысления сделанного и пережитого.

"Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часу, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим", - наказывал Л. Толстой. С ясной цели и с четкого плана должно начинаться любое дело - это истина, в которой я за свою жизнь убеждался многократно. Именно План первоочередных действий губернатора в свое время позволил нам сдвинуть с мертвой точки, казалось бы, неподъемные вопросы в социально-экономической жизни края.

Именно с четкого плана совместных действий год назад мы решили начать заново выстраивать свои отношения с городской властью. Тем самым мы как бы создали своеобразный прецедент, обозначающий новый поворот во взаимоотношениях государственной власти и местного самоуправления.

Проблемы, которые до этого существовали в наших взаимоотношениях, не были особенностью нашего края. Противоречия между исполнительной властью субъекта Федерации и муниципальным управлением в принципе заложены в уже действующем законодательстве. Об этом я не раз говорил на разного уровня совещаниях, и в том числе, при встречах с Владимиром Владимировичем Путиным. Как вы знаете, президентом Российской Федерации был подписан Указ о создании комиссии по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами госвласти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

Поставив конкретные вопросы перед федеральной властью, мы не стали сидеть, сложа руки, а пошли дальше. Ведь в краевом центре проживает сегодня каждый восьмой житель края. Горожане ждут от нас конкретных действий даже не сегодня, а как, говорится, "еще вчера". Я тоже живу здесь, и тоже люблю наш город. Поэтому стремлюсь делать все возможное, чтобы он рос и развивался, чтобы каждый житель чувствовал себя здесь счастливым и здоровым. Для меня очень важно, чтобы как "лицо" края, Ставрополь не просто выглядел привлекательнее других городов, а был бы примером и образцом хозяйствования для других территорий. Нам нужен крепкий, хорошо интегрированный, экономически сильный, не разрываемый политическими противоречиями краевой центр.

Хочу от души поблагодарить администрацию города Ставрополя за то, что они чтут и сохраняют лучшие исторические и культурные традиции, дорогие для всех нас. И уже сегодня очевидны те положительные сдвиги, которых удалось достичь в экономике городским властям, в том числе, и при участии правительства края. Наметился рост объемов промышленного производства и потребительских товаров, оборота розничной торговли и общественного питания: вырос объем платных услуг, оказываемых населению.

Впрочем, если быть объективным, то пока мы находимся в самом начале долгого и трудного пути преобразований. В числе наиболее острых проблем: строительство и выделение жилья, безработица и возрождение на новой основе производства, низкий уровень и несвоевременная выплата заработной платы, неудовлетворительное медицинское и транспортное обслуживание населения, благоустройство и санитарное состояние города, сложная ситуация в торговле и нерациональная ценовая политика.

Согласно статистическим данным, в краевом центре выросла реальная заработная плата. Среди других территорий по этим параметрам Ставрополь занимает шестое место. Показатель, скажем так, весьма средний. Зато по выплате задолженности бюджетникам город стабильно позади всех. Для примера напомню, что краевая казна не имеет долгов перед работниками бюджетной сферы. Мы понимаем, как трудно нынче решать жизненно важные для людей проблемы. Но если не власть будет "ломать голову" над тем, как это сделать, то кто еще?!

Непростая обстановка сложилась и в сфере образования. Дефицит ученических мест в школах города растет. Необходимо срочно решать вопрос о строительстве двух школ в районах Чапаевки и Биофабрики. Об этом речь идет не первый год, но, как говорится, воз и ныне там. Кроме того, в образовательных учреждениях города катастрофически не хватает учебников. Печально, что приходится говорить о таких, казалось бы, мелочах. Но именно из "мелочей" вырастают либо отношения доверия к власти, либо неприятие ее. Хочется верить, что новое руководство города Ставрополя это понимает и делает правильные выводы.

За время работы в качестве губернатора я понял одну важную вещь. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без поддержки людей, благодаря которым ты и оказался на этом месте, ничего не получится. Именно для того, чтобы отладить механизм обратной связи, в администрации губернатора появился "телефон доверия". И этот телефон сразу показал, что едва ли не самое большое количество жалоб связано с вопросами благоустройства, а правильнее сказать, "неблагоустройства" города. Я хорошо понимаю, что приведение в порядок улиц и тротуаров, ремонт жилых помещений - это самая неблагодарная сфера приложения сил, когда не успеешь сделать одно, приходит в негодность другое. Но знаю наверняка - если есть желание, средства решить проблему найдутся.

К сожалению пока "мусорная" проблема остается актуальной. Только после наших неоднократных обращений в городе ликвидированы десятки мусорных свалок. Однако на улицах по-прежнему много сора. Люди жалуются на антисанитарию и захламленность многочисленных торговых точек и рынков. Почти половина мусорных контейнеров в городе пришла в негодность, а заменить их нечем. Назрела необходимость строительства полигона твердых бытовых отходов.

Не может не беспокоить нас и ситуация в торговле. В этой связи хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями от пребывания в Минске, где я находился с официальной делегацией. В Ставрополе я то и дело слышал, что наши городские рынки убыточны. Там рыночная торговля дает 40 процентов всех поступлений в бюджет белорусской столицы. Как же так получается? Средства от одного из самых высокодоходных видов деятельности уходят в неизвестность, и никто в городе не бьет по этому поводу тревогу. Нужны ли нам такие рынки вообще? Или взять наш молочный комбинат. Он реализует населению масло по цене 75 рублей за килограмм, в то время как в продаже его можно свободно приобрести на десять, а то и двадцать рублей дешевле. И вообще, почему гости города Ставрополя отмечают, что у нас самые высокие цены в регионе?!

Я хорошо понимаю, что за сравнительно короткое время, что было у новой власти для наведения в городе порядка, решить все проблемы невозможно. И сегодня обозначаю их вовсе не с целью кому-то что-то поставить в вину. Речь идет о тех жизненно важных вопросах, которые необходимо решать своевременно, не давая им накапливаться. Уверен, что сообща мы сумеем сделать жизнь горожан лучше.

Хочу еще раз поздравить жителей краевого центра с Днем рождения города! Радости и благополучия вам!

Александр ЧЕРНОГОРОВ, губернатор Ставропольского края:
«Нам нужен сильный краевой центр!»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2002 года