06:00, 13 сентября 2002 года

Распластавшийся по стране чемпионат

Сегодня стартует чемпионат России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, в которой выступает клуб из краевого центра "Ставрополь-Пограничник".

Вместе с нашими земляками в этих соревнованиях представлено еще 15 команд. Вот состав высшего дивизиона: "Витязь" Рязань, "Уникс-2" Казань, НБА Н. Новгород, "Динамо-АГУ" Майкоп, "Конти Групп" С.-Петербург, "Северсталь" Череповец, "Динамо-Теплострой" Челябинск, "Университет-Факел" Киров, "Завод им. Кирова" Пермь, "Альянс-ПЖД" Саратов, "Экспорт-Лес" Ейск, "Краснодар", "Тольятти", "СГЭА-СКА" Самара и "Спартак-ВГУЭС" Владивосток.

Состав лиги вызывает недоумение прежде всего своей географией, практически "покрывая" всю обширную территорию России. Ясно, что в этом подразделении баскетбола собрались не самые богатые клубы страны и разъезды поставят их еще в более сложное финансовое положение. В Ставрополе, например, нет денег, чтобы построить для игровых видов спорта нормальный, отвечающий требованиям ФБР зал, но предстоит потратить значительную сумму на поездку во Владивосток, где, кстати, сегодня и начинает свой сезон "Ставрополь-Пограничник".

Команды проведут друг с другом по два спаренных матча в каждом из двух запланированных кругов и завершат сезон 17 мая 2003 года. На своей площадке любители баскетбола краевого центра увидят команду 28 сентября в матче против дублеров казанского "Уникса".

Определились соперники и двух наших женских баскетбольных дружин, которые в этом году будут выступать в суперлиге Б отечественного чемпионата. Вместе с пятигорским "Машуком" и "Ставропольчанкой-СКА" в турнире примут участие спартаковки Пензы и Москвы, "Волна" С.-Петербург, "Виктория" Саратов, "Надежда" Волгоград, "Глория-МИИТ" Москва и "Шелен" Красноярск.

У женщин и лига поменьше, и расстояния поближе (хотя до Красноярска тоже не рукой подать). Здесь соревнования начинаются 28 октября. В этот день оба наших клуба выступят на чужих "полях": "Ставропольчанка-СКА" сыграет со столичными спартаковками, а "Машуку" как раз и предстоит вояж в Красноярск. Дома команда краевого центра впервые выступит 3 декабря, и ее соперником будет саратовская "Виктория". Затем волжская команда переедет в Пятигорск и 6 декабря откроет баскетбольный сезон в этом городе-курорте. Завершится турнир, который будет проходить по идентичной мужскому схеме, 11 марта.

«Распластавшийся по стране чемпионат»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2002 года