06:00, 10 сентября 2002 года

Нас перепишут анонимно

В настоящий момент у значительной части населения существует определенный набор опасений по поводу предстоящей переписи. Это связано прежде всего с подозрениями, что полученная информация попадет в фискальные либо силовые органы. Многие до сих пор опасаются открывать дверь переписчику. Очевидно, не все будут достоверно отвечать на вопросы переписного листа. Насколько оправданно такое отношение к Всероссийской переписи?

На эту тему мы предлагаем интервью с заместителем председателя ПСК, председателем краевой комиссии по подготовке и проведению переписи населения Николаем Пальцевым.

- Криминальная обстановка последних лет заставила людей оградить свое жилье непреступными железными дверьми. Простачков, отзывающихся на невинное: "Откройте, это сантехник", почти не осталось. Насколько же готовы наши граждане впустить в свои квартиры неизвестного человека, представляющегося счетчиком?

- Подавляющее большинство сограждан сегодня готовы открыть переписчику дверь с тем, чтобы предоставить государству данные о себе. Лишь десять процентов соотечественников, судя по опросам общественного мнения, по-прежнему негативно относятся к переписи. Как считают сами статистики, основные проблемы будут у них не с рядовыми гражданами и не с бомжами, а с богатыми людьми. В этом убедила их проведенная в ряде регионов пробная перепись.

- Как я могу быть уверена, что под видом переписчиков в мой дом не ворвутся непрошеные гости?

- У переписчиков на руках должны быть персональные удостоверения, обладающие высшей степенью защиты. Единственный минус - на них не отведено место под фотографию, поэтому в "довесок" обязателен и паспорт. Кроме этого, каждому выдадут "фирменный" портфель с записной книжкой. Первые записи в ней появятся в течение четырех дней перед началом самой переписи, когда переписчики начнут знакомиться с гражданами.

Наконец, сами переписчики будут проверены с помощью МВД на предмет отсутствия контактов с криминальными структурами.

- Я думаю, что среди наших "продвинутых" сограждан найдется достаточно умельцев, способных изготовить удостоверение с голограммой. Если подделываются акцизные марки на алкоголь, доллары, чего стоит какая-то бумажка? А уж сумок-кофров сейчас на любой вкус! Наконец, если дома окажется ребенок или престарелая бабушка, смогут ли они разобраться в степенях защиты предъявляемого удостоверения?

- Во-первых, детям в отсутствие взрослых вообще не стоит кому бы то ни было открывать дверь или давать какую-либо информацию о семье даже через закрытую дверь или по телефону.

Если же в визитере засомневался взрослый человек, он может позвонить участковому, чтобы узнать, действительно ли в настоящий момент по вашему адресу работает счетчик. Особенно опасливым гражданам будет предложено прийти на ближайший стационарный переписной участок или ответить на вопросы счетчика по телефону. Адреса и телефоны стационарных участков предварительно сообщат жителям всех домов и квартир.

- Во время выборов некоторые ленятся дойти до ближайшей школы или ЖЭУ, чтобы просто опустить в урну бюллетень. Вы рассчитываете, что в данном случае люди проявят большую активность?

- Какой-то процент населения придется уговаривать. Сами переписчики будут трижды обходить квартиры граждан. Сначала за три-четыре дня до начала самой переписи. Счетчики представятся, предъявят все имеющиеся у них свидетельства своей "подлинности", узнают, когда удобнее всего прийти для заполнения листов, и оставят после своего визита памятку с адресом и телефоном переписного пункта. Второй обход переписчики совершат непосредственно во время переписи. Третий обход - контрольный. Через четыре дня переписчики навестят с милиционером те квартиры, где во время обходов им не открыли дверь. Милиционер, разумеется, - не для устрашения, а для свидетельства, что перед вами не грабитель.

- "Не надо бояться человека с переписным листом", - давно разъясняет Госкомстат. Но насколько будут небезопасны визиты в чужие дома и квартиры для самих счетчиков, тем более что большинство из них - миловидные девушки-студентки в возрасте от 18 до 25 лет? Свисток, который им выделили в качестве средства самообороны, вряд ли защитит от произвола...

- Действительно, среди будущих переписчиков много девушек. А работать придется и с дебоширами, и с алкоголиками, наркоманами... Идти к цыганам тоже придется. Поэтому во время переписи населения все неблагополучные семьи перепишут с помощью сотрудников УВД. Они представят в территориальные органы Госкомстата информацию о местах проживания тех людей, которые могут представлять опасность для переписчиков. К таким людям "в гости" волонтеры будут наведываться только с районным участковым...

Планируется переписать и всех заезжих, которые в это время окажутся в наших краях. Места массового поселения мигрантов хорошо известны органам внутренних дел. Идти к чужеземцам также небезопасно, поэтому и здесь сопровождать переписчиков будут милиционеры.

- Госкомстат заверяет, что данные переписи останутся строго конфиденциальными. Паспортные данные и даже имя и фамилию в анкете указывать не нужно. Но ведь фамилию все равно куда-то запишут, так что соотнести информацию с конкретным человеком будет возможно...

- Действительно, в переписном листе нет графы "ФИО". Фамилию, имя и отчество записывают во вспомогательном документе "Список лиц". Здесь будут зафиксированы постоянно и временно проживающие в помещении. Но этот лист не будет использоваться при обработке данных. В основной переписной лист будет занесен только номер лица из списка проживающих. Таким образом, вся полученная информация останется анонимной.

- Имеет ли право человек отказаться от ответа на вопрос, который, по его мнению, является его личным делом?

- Разумеется, переписчик не станет выуживать из человека информацию под угрозой применения каких-либо санкций.

- В оборот переписной лексики с легкой руки журналистов уже вошло понятие "опасные вопросы переписного листа". В чем же опасность?

- "Опасность" исключительно от незнания сути вопросов. Слышали, что будут интересоваться о доходах, о жилье, о прописке, а что именно спросят - не знают. К примеру, вопрос о доходах. С ним связываются самые большие опасения определенной части населения. Почему-то считается, что статистиков будет интересовать размер ваших доходов. Это не так. Вопрос анкеты звучит: "Укажите все имеющиеся у вас источники средств к существованию". И прилагаются варианты ответов: доход от трудовой деятельности (кроме работы в личном подсобном хозяйстве); личное подсобное хозяйство; стипендия; пенсия (кроме пенсии по инвалидности); пенсия по инвалидности; пособие (кроме пособия по безработице); пособие по безработице; другой вид государственного обеспечения; сбережения; доход от сдачи внаем или аренду имущества; на иждивении; иной источник. К этому источнику может относиться, например, попрошайничество, сбор и сдача бутылок.

Собираемые данные будут необходимы для составления трудовых характеристик различных групп населения, определения в последующем количества людей, нуждающихся в дополнительных субсидиях и пособиях.

- Квартирный вопрос - один из тех "каверзных" вопросов, на который часть людей не захочет отвечать. Вполне понятно и их беспокойство: не попытаются ли власти с помощью переписи "вычислить" факты нелегальной аренды квартир? Не пострадают ли в результате переписи лица, не зарегистрированные в том доме или квартире, где они живут?

- Повторю то, что говорилось неоднократно: никаких карательных целей грядущее мероприятие перед собой не ставит. Выселять и наказывать по итогам переписи никого не станут. Все сведения переписных листов являются конфиденциальными. Лица, находящиеся на момент переписи населения на территории края, будут переписаны по месту их фактического проживания. А оно зачастую не совпадает с местом регистрации или прописки. Паспорт переписчик у вас требовать не имеет права. Все данные о вас будут фиксироваться только с ваших слов.

- Общее впечатление тех, кто уже видел переписные листы: очень сложно и мудрено. Почти как в известной юмореске: здесь читать, здесь не читать, здесь переворачиваем...

- Для журналистов краевых СМИ уже в ближайшее время будет проведена презентация переписных листов. А вообще простому человеку вовсе не нужно разбираться в лабиринтах ссылок и стрелочек, которыми снабжены листы. Все необходимые вопросы будут зачитывать сами переписчики, которые прошли соответствующее обучение. Процесс опроса начнется с заполнения списка лиц, проживающих в одном помещении.

После этого проводится исследование жилищных условий. Статистики поинтересуются периодом постройки вашего дома и материалом, из которого сложены стены. Центральным вопросом станет благоустроенность жилого помещения. То есть имеется ли у вас в доме электричество, газ, центральное отопление, водопровод, канализация и т. д.

Основной короткий опросник содержит 11 пунктов.

При этом переписчик не имеет права требовать от вас документы, подтверждающие верность ответов, а также подсказывать варианты - он лишь заносит в бланк данные с ваших слов.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Нас перепишут анонимно»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2002 года