06:00, 10 сентября 2002 года

Как гуси колхоз спасли

Еще совсем недавно СПК "Степные зори" Нефтекумского района осаждали настойчивые кредиторы, требуя погасить долги, которые составляли в общей сложности шесть миллионов рублей. Сегодня они оставили хозяйство в покое, а оно выходит в число рентабельных.

За счет чего? По мнению многих, благодаря развитию так называемых подсобных производств в СПК появились фермы, где выращивают гусей, уток, нутрий, свиней. В местные озера запущены сеголетки зеркального карпа, толстолобика, белого амура. Переоборудуется помещение кошары под содержание кур-несушек, которых к концу осени будет около трех тысяч. Закупили в Астраханской области верблюдов.

- Это "живые" деньги, - рассказывает председатель СПК Заурбек Шерпеев. - Животных и птицу продаем различным фирмам, населению. На вырученные средства закупаем ГСМ, запасные части к технике, оплачиваем счета за потребленную электроэнергию.

Нынче здесь от реализации одних только нутрий ожидают получить около 600 тысяч рублей прибыли. Ветврач по образованию, старший зверовод А. Яушев, начав с 40, за полтора года довел поголовье нутрий до 800. И это не предел. Для их будущего потомства строится типовое здание.

Впечатляют озера, заселенные утками и гусями, количество которых исчисляется не сотнями, а тысячами. Работать с ними доверили ответственным людям - таким, как Р. Кузнецова, В. Берестенникова, Н. Сорокин, В. Попова и другие.

Скороспелые отрасли укрепляют экономику СПК, помогают развивать производство зерновых и кормовых культур, наращивать поголовье овец, увеличивать надои молока.

«Как гуси колхоз спасли»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2002 года