06:00, 10 сентября 2002 года

Иргаклы - "порт" молочной реки

Животноводы СПК "Иргаклинское" Степновского района нынче взяли курс на резкое увеличение производства молока, ибо оно приносит хозяйству приличную прибыль. Сейчас от 275 буренок получают ежедневно до трех тонн продукции - значительно больше, чем в 2001 году.

Что способствует росту надоев? Разумная селекционно-племенная работа, хорошая кормовая база. С ранней весны все поголовье было переведено на зеленый корм, не жалеют для буренок и зернофуража. Отсюда и результаты.

На ферме работает много добросовестных тружеников. К примеру, доярка А. Омарова в прошлом году надоила от каждой коровы в своей группе по 4600 килограммов молока. И нынче у нее будет не меньше.

Механизаторы П. Родоченко, Г. Енин, Б. Аджигесиев сами косят зеленую траву в поле, сами доставляют ее на "Беларусях" к кормушкам. И молодому скотнику Р. Ажахметову остается только следить, чтобы корма вовремя подавались животным.

Заботясь о повышении продуктивности животных, на МТФ улучшают материальную базу. Недавно здесь завершили строительство корпуса для содержания скота в зимний период, открыли новое родильное отделение.

«Иргаклы - "порт" молочной реки»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2002 года