06:00, 7 сентября 2002 года

ИГРЫ - РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

С 13 по 15 сентября Ставрополь станет местом проведения ХII Спортивных игр городов Юга России и ближнего зарубежья. Вчера о подготовке к этим масштабным соревнованиям нашему корреспонденту рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации краевого центра Валерий МЕРВИНСКИЙ.

- К сегодняшнему дню подтверждение об участии прислали порядка 37 городов, мы ждем еще несколько заявок. Это 800 - 900 спортсменов. Пока из тех, кому мы послали приглашение, отказались только два города - Ереван и... Михайловск. Приезжают спортсмены Сухуми, Астрахани, Ейска, Краснодара, Ростова, Волгограда, всех столиц северокавказских республик, в том числе и Грозного, всех ставропольских городов.

Спортсмены будут вести борьбу по 12-ти видам. Для городов, относящихся к первой группе, зачет будет вестись по семи видам, ко второй и третьей - по пяти. Такая система, кстати, давно опробованная на предыдущих играх, не создает проблем для приезжающих команд. Скажем, выставила какая-то территория мужскую и женскую команды по пляжному волейболу и уже "закрыла" два вида, выступили девушки и юноши по настольному теннису и шахматам - еще четыре вида пошли в зачет. Понятно, что, кроме хозяев, по 12-ти видам никто команды не привезет - очень накладно везти 95 человек.

Мы выступим во всех номерах Игр. И причем сильнейшим составом. К примеру, в акробатике честь края будут защищать Е. Блужина, А. Крыжановский, А. Коробейникова, А. Духно, в минифутболе - обладатель кубка России - клуб СКА, команду которого готовит В. Заздравных, в мужском стритболе сыграют ветераны В. Гаджиметов, Е. Таран, С. Гончаров, в настольном теннисе - Я. Фараджев и И.Украинский, в пляжном гандболе нет равных нашему "Виктору-СКА". В легкой атлетике тоже выступят сильнейшие. В этом виде мужскую команду готовит С. Халатян, а женскую - Г. Абакумова. Не думаю, что какие-то проблемы возникнут у Э. Овсянниковой при комплектовании сборной по художественной гимнастике. У М. Еремина для включения в команду большой выбор достойных шахматистов и шахматисток, которые будут вести спор по швейцарской системе. Единственно, кому сейчас будет тяжело спорить с соперниками, - это нашим борцам греко-римского и вольного стилей. Да, откровенно говоря, обыграть Северную Осетию или Дагестан в этих видах очень проблематично кому бы то ни было на Северном Кавказе.

В целом я очень надеюсь на общекомандную победу ставропольцев, хотя прекрасно понимаю, что прогнозы - дело рискованное и неблагодарное.

- Куда посоветуете отправиться в дни Игр болельщикам?

- Здесь все зависит от интересов любителей спорта. Пляжный гандбол и волейбол пройдут на Комсомольском озере, борцовские турниры состоятся во Дворце спорта "Спартак", акробатика - в зале "Локомотива", художественная гимнастика - в Доме физкультуры, легкая атлетика и стритбол - на стадионе "Динамо", там же в зале проведут свои соревнования мастера маленькой ракетки, а большой теннис пройдет на новых великолепных кортах СКА, мини-футбол болельщики смогут посмотреть на стадионе Училища олимпийского резерва.

- А что входит в легкоатлетическую программу?

- Только беговые виды. Это спринт - 100 и 200 метров, 400 метров, малые "шведские" эстафеты и эстафеты 4 х 100. В каждой команде - 10 бегунов. Все виды начнутся 13 сентября с 10 часов утра и завершатся к шести вечера, на следующий день основные финалы мы закончим к 15-16 часам, а во время торжественного открытия Игр на стадионе, которое намечено на 19 часов, пройдут финалы мужской и женской эстафет 4х100 метров.

- Закрытие Игр состоится в воскресенье?

- Да, оно пройдет во Дворце детского творчества ориентировочно в 13 часов. В первой группе городов общекомандные награды получат четыре города, во второй - пять и в третьей - шесть городов. Это не считая призов, которые спортсмены получат за успехи в каждом отдельном виде.

- До старта Игр - неделя. Проблем много?

- Честно сказать, выше крыши. Сначала надо будет встретить гостей на въезде в город и сопроводить их до места проживания. Размещение такого громадного количества участников тоже дело нешуточное. Основная масса спортсменов будет жить в лагерях "Лесная поляна" и "Дружба". С питанием вроде все вопросы решены. Участники в стационарных столовых и ресторанах будут завтракать и ужинать, а обедать - на месте соревнований, где будет работать масса всевозможных буфетов. Не на последнем месте, естественно, и вопросы безопасности. Главную судейскую коллегию, которую возглавляет В. Криунов, решено разместить в здании крайсовета ФСО "Динамо".

«ИГРЫ - РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2002 года