06:00, 5 сентября 2002 года

Впереди - только жизнь

Когда они появились на посту, на глазах милиционера показались слезы. Явление редкое, но в данном случае понятное и объяснимое. Особенно, если учесть, что милиционер - Оля Прасолова, а проведать ее приехали начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов и его заместитель - начальник управления кадров полковник Павел Лихоман.

Милиционеру, пусть даже женщине, плакать негоже. Оля мазнула рукой по щекам и доложила, как положено. Службу несу, происшествий нет. Но потом то и дело непрошеные слезы так и норовили выскочить из уголков глаз. Да и что она могла с этим поделать, если вся ее жизнь вспомнилась в одно мгновение. И смерть Саши, разделившая эту жизнь на "до" и "после".

...Второго марта 1999 года наряд обеспечения сводного отряда милиции оперативной зоны 3-а, выполнял обычную задачу по охране административной границы с Чеченской республикой. Ребята ехали в сторону шестого КПП на "Урале". Их обстреляли настолько внезапно, что двое из троих были ранены первыми же пулями. А обстрел продолжался: в них били на уничтожение. Понимал ли это прапорщик Александр Ерохин? Наверное, понимал - ведь в милиции не новичок. Но в тот момент он единственный оставался в строю.

- Ребята, мотайте отсюда, - с этими словами он вывалился из кабины "Урала" и начал отстреливаться. Выбора не было. Раненые рванули за помощью. Саша успел убить одного из бандитов и ранить двоих. Но сам механик-водитель ОМОНа получил смертельное ранение в голову.

Мама, отец Саши, Оля и двое их детей осиротели в тот мартовский день. Оля сейчас вспоминает, что все им положенные денежные выплаты получили вовремя. Страховка, пенсии, льготы... Но они не решали для Оли с детьми самого главного вопроса: как жить дальше? Сашины заработки были для семьи основными. И тогда она пошла в ГУВД.

- Спасибо Павлу Григорьевичу (имеется в виду П. Лихоман. - В.Л.), он помог мне поступить на работу в милицию, - говорит Оля.

Так что сейчас она аттестованный милиционер. А что делает здесь на седьмом КПМ той же административной зоны 3-а на границе с Чеченской республикой? Ведь и женщины здесь исключение, и формируется состав отряда сейчас только из сотрудников Курского РОВД. Я не могла не задать этот вопрос Оле.

- Служу, - просто ответила она.

Все и так понятно. Мать двоих детей не может содержать их достойно на зарплату рядового милиционера. А здесь, на границе, сохранились доплаты за особый характер службы. Пусть небольшие, но для нее - и это хлеб.

Говорили мы с Олей совсем недолго - что поделаешь, служба. Не забывают ее и коллеги Саши - омоновцы. Помогают и родителям, и ей Национальный военный фонд и Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ. Дочь Юля, например, даже за границу съездила при содействии этой ассоциации. И квартиру они получили от администрации Ставрополя по ходатайству ГУВД СК. И все-таки до слез Олю тронуло именно то, что два милицейских начальника, возвращаясь из чеченской командировки, вспомнили о ней. Обращаясь ко мне, Оля прошептала:

- А можно я еще что-то попрошу?

- Проси, конечно, а что?

- Путевки для детей...

Рапорт был написан тут же. И тут же его подписал Александр Сапрунов. Вот здесь Оля уже чуть не откровенно заревела... Сейчас ее дети отдыхают в Сочи.

* * *

За проявленный героизм Александр Ерохин посмертно награжден орденом Мужества. Его имя высечено на мемориальной доске у здания ГУВД СК. Сашу уже не вернешь. Он погиб, защищая мир Ставрополья и спокойствие всех нас. И очень хочется, чтобы у Ольги, ставшей милиционером в силу обстоятельств, и служба складывалась, и появились, наконец, не слезы на глазах, а ощущение того, что все беды уже позади. А впереди - только жизнь.

«Впереди - только жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года