06:00, 5 сентября 2002 года

Укрывают террористов?

В Москве рассчитывают, что грузинские власти не оставят без ответа запрос о выдаче России чеченского террориста Руслана Гелаева, скрывающегося на территории Грузии, заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Еще в ноябре 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева в соответствии с Конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года. 25 марта 2002 года посольству Грузии в Москве также направлена нота МИД России с требованием задержания и экстрадиции в Россию, объявленного в федеральный розыск Гелаева. В ноте подробно раскрыты факты преступной деятельности Гелаева на территории России", - сообщил Яковенко на встрече с журналистам.

Официальный представитель российского МИД расценил заявление грузинской стороны о том, что ей неизвестно о преступлениях Гелаева, как попытку оправдать террориста и таким образом уклониться от выдачи его российским властям.

Яковенко также напомнил, что "Тбилиси демонстративно отказывается выдать российской стороне боевиков, задержанных с оружием в руках в начале августа при переходе российско-грузинской границы, даже несмотря на то, что Генпрокуратурой России грузинской стороне были направлены соответствующие документы, подтверждающие их участие в преступной деятельности".

В Москве надеются, что руководство Грузии наконец-то прекратит потакать террористам, обелять их и в сжатые сроки выдаст лиц, совершивших преступные действия на территории Российской Федерации.

Еще одно весьма тревожное сообщение. По оперативным данным, в районе чеченского селения Дышне-Ведено действует бандгруппа, возглавляемая неким Сулейманом, на вооружении которой имеются несколько переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Напомним, с помощью ПЗРК боевикам удалось сбить вертолет Ми-26, на борту которого находились 147 человек (число погибших на вчерашний день составило уже 119 человек). Установлено, что боевой вертолет Ми-24 из Буденновска также потерпел катастрофу в результате попадания ракеты "Игла".

И последнее. В Дагестане вчера отмечали скорбную дату: 4 сентября 1999 года в городе Буйнакске был взорван жилой пятиэтажный дом. В результате теракта погибли 62 человека, около 100 получили ранения.

За это злодеяние Верховный суд Дагестана приговорил к пожизненному заключению двоих ваххабитов, действовавших по заданию международного террориста Хаттаба, еще трое были осуждены к длительным срокам наказания.

К мемориальному комплексу, созданному на месте взорванного дома, почтить память жертв теракта вчера пришли сотни жителей Буйнакска, других городов и селений республики.

Когда верстался номер, поступило сообщение из Генпрокуратуры Грузии. Ее представитель заявил, что в случае обнаружения чеченского полевого командира Руслана Гелаева "на территории Грузии, он будет задержан, а потом Генпрокуратура страны рассмотрит вопрос о его передаче России".

«Укрывают террористов?»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года