06:00, 5 сентября 2002 года

Теперь - до 1 ноября

Вчера состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, вел которое ее председатель - министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов.

Ключевой вопрос - оказание материальной помощи пострадавшим от наводнения ставропольцам, которым по тем или иным причинам не попали в списки получателей госпомощи. Среди них, например, много таких, кто просто не был прописан по месту проживания. Источник финансирования уже определен - это краевой благотворительный счет. Помимо этого министерству сельского хозяйства СК поручили уточнить ущерб, нанесенный частным подворьям.

Есть пара хороших новостей. Во-первых, как сообщило руководство регистрационной палаты, оно, в принципе, готово регистрировать сделки и имущественные права пострадавших абсолютно безвозмездно. Во-вторых, по линии минобразования решен вопрос об организации бесплатного питания для школьников из пострадавших семей.

Вчера же Ю. Тыртышов принял участие в межрегиональном селекторном совещании, где отчитался перед главой МЧС С. Шойгу о ходе строительно-восстановительных работ на Ставрополье. Уже отведено 1300 участков, готовы 723 фундамента, осуществлен монтаж стен для 314 квартир. В ближайшие дни в край будет перечислена целевая ссуда в размере 490 млн. рублей - на покупку, строительство и ремонт жилья. Несмотря на это, учитывая отставание федерального финансирования, окончательный срок ввода жилья в эксплуатацию, возможно, придется отодвинуть до 1 ноября.

Людмила ВОРОБЬЕВА
«Теперь - до 1 ноября»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года