06:00, 5 сентября 2002 года

"Смыл этой меры..."

В названии материала несомненно есть ошибка. Ниже я объясню, откуда она взялась.

Не может не вызывать тревоги уровень грамотности не только современных школьников, но даже и выпускников высших учебных заведений. Для них написать "карова" или "малако" не составляет никакого труда. Более того, они просто уверены, что так эти слова и должны писаться! И явление это просто массовое, вот что страшно! Эти юноши и девушки могут свободно болтать по-английски, но в то же время не знать своего родного русского языка. Неужели уровень школьного преподавания одного из основных предметов стал настолько низок?

Молодежь практически ничего не читает. Даже для тех книг, которые входят в обязательную школьную программу, у них не находится времени. Не хочется показаться старым брюзгой, который недоволен всем и вся, с негодованием косится на слишком короткие юбки девушек и слишком длинные волосы парней. Да ради Бога! Нравится - пусть одеваются как угодно и куда угодно сережки вставляют. Но не знать своего языка? Под балконом у меня постоянно собирается кучка молодых ребят. Нечаянно подслушал, как один из них рассказывал анекдот: "Один тип, типа, пришел к другому типу..." Я их так и прозвал: "Клуб Типа-Типа".

Да и откуда бы этим ребятам знать родной язык? На днях попалась мне в руки брошюрка, подготовленная институтом социально-политических исследований Российской академии наук и Ставропольским государственным университетом. Социологический опрос, посвященный оценкам социально-политической ситуации на Северном Кавказе. Обычное дело. Но...

Пункт 11. Что вас беспокоит больше всего в повседеневной жизни? Пункт 32. Считаете вы возможным для себя принять активное участие в конфликте в интересах своей ноциональной группы? Пункт 49. Считаете ли вы, что ваш регион может рассчитывать на особый статус или некоторые привелегии со стороны федерального центра? В пункте 55: смыл этой меры пока неясен. А на последней странице карандашной записью объясняется, что такое сипоратизм, экстримизм и ксинофобия.

Если уж такие солидные учреждения допускают подобные нелепости в своей печатной продукции, то бедным студентам ничего и не остается, как считать, что карова - это написано правильно.

В. СИДОРОВ
«"Смыл этой меры..."»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года