06:00, 5 сентября 2002 года

К нам едет "энергоревизор"

Федеральная энергетическая комиссия России (ФЭК) поручила аудиторско-консалтинговой группе "ЭКФИ" (Москва) провести экспертизу тарифов на электрическую энергию, поставляемую Невинномысской и Ставропольской ГРЭС.

Чем вызвано такое "внимание" к нашим электростанциям и могут ли в итоге потребители рассчитывать на снижение тарифов, ведь стоимость киловатт-часа для населения края - 80 копеек - одна из самых высоких в Южном федеральном округе. Больше только в Краснодарском крае - 88 копеек.

Как сообщил нам президент группы "ЭКФИ" А. Бондарев, подобные проверки в соответствии с решением правительства РФ инициированы ФЭКом почти на всех тепловых, атомных и гидроэлектростанциях. Правительство намерено с помощью аудиторских фирм выявить оптимальные размеры тарифов на продукцию естественных монополий, проанализировать экономическую обоснованность цен российских поставщиков электроэнергии. По итогам проверки "ЭКФИ" предоставит свои выводы ФЭКу, который и будет решать вопрос о необходимости изменения тарифов. Правда, рассчитывать, что они будут снижены, судя по всему, не приходится. Как бы не вышло наоборот. По словам начальника Региональной энергетической комиссии Ставропольского края В. Нутрихина, цены наших электростанций не меняются с 2000 года, что ставит их в трудное экономическое положение. Они постоянно "бьют челом" Москве, просят повысить тарифы, которые сегодня составляют от 33 до 37 копеек за квт/ч. Москва на это пока не идет, в результате электростанции приостановили ряд инвестиционных программ, а неот-ложные работы выполняют в долг - например, экологическую программу на Новотроицком водохранилище, которую сейчас осуществляет Ставропольская ГРЭС. А как сообщил нам и.о. главного инженера Невинномысской ГРЭС А. Ильенко, с большим трудом им удалось купить новые турбины, но они так и лежат: нет денег на сопутствующее оборудование и монтажные работы. По сей день никак не решается старый вопрос по долгам: Невинномысской ГРЭС за поставки электроэнергии соседи должны колоссальные суммы: например, Краснодарский край - 364 млн., Северная Осетия - 208 млн., КБР - 391 млн., Чечня - 198 млн. Уже сменилось несколько правительств, а проблема остается.

И если говорить конкретно о тарифах двух наших электростанций, то, видимо, целесообразнее и "интереснее" было бы проверить не их, а энергоснабжающие организации - "Ставропольэнерго" и коммунальные электросети. Ведь любопытно, каким образом электроэнергия, отпускаемая электростанциями на федеральный оптовый рынок по 33 копейки, доходит до потребителя, "потяжелев" до 80 копеек за киловатт-час?..

«К нам едет "энергоревизор"»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года