06:00, 30 августа 2002 года

С учебниками пока проблемы

Какой будет обеспеченность учебниками ставропольских школьников в этом году? На этот вопрос редакции ответила начальник отдела общего образования минобразования СК Оксана Романенко:

- Положение с учебной литературой в этом году, как всем понятно, усугубляется еще и тем, что девять территорий пострадали от стихии в июне. Конкретно это шесть школьных библиотек и большое число учащихся разных классов, чьи учебники погибли во время наводнения вместе с другим домашним имуществом.

Чтобы отчасти смягчить положение, финансирование данной статьи расходов с четвертого квартала передвинуто на третий. Сейчас книги массово завозятся в пострадавшие территории, в том числе в Минеральные Воды, Левокумский, Кочубеевский районы.

Вообще же на учебники в краевом бюджете было выделено 25 млн. рублей. Книги на сумму 23 млн. уже профинансированы, но следует признать, что сумма изначально, даже без учета экстремальной ситуации, была недостаточной. Сейчас же она покрывает лишь 20 процентов потребности. Остальные деньги должны выделить муниципалитеты и родители.

Конечно, подготовка детей в школу каждый год нелегким бременем ложится на родительские плечи. В отдельных районах практикуют ярмарки, где подержанные книги продаются по сравнительно невысокой цене, есть и другие варианты облегчения родительской ноши. Однако это не касается покупки учебников нового поколения, которыми школьные библиотеки, к сожалению, обеспечены лишь на 38 процентов.

Со своей стороны министерство образования края попросило помощи у Министерства образования России, куда по договоренности с В. Филипповым уже отправлены документы. Мы запрашиваем на учебники четыре миллиона рублей. На десять миллионов рублей пообещал выделить книг департамент образования Москвы. Пытаемся подключить к этой проблеме и представительство президента в Южном федеральном округе.

«С учебниками пока проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года