06:00, 30 августа 2002 года

Пора выдавать ордера

Этим высказыванием на селекторном совещании, прошедшем в минувшую среду, премьер-министр России М. Касьянов, похоже, хотел поторопить южные субъекты РФ со строительством жилья для населения, пострадавшего от июньского паводка. Но тут же заметил, что ссуда из федерального бюджета в размере 2,2 млрд. рублей придет только в сентябре. А без денег какая стройка?

В этом совещании приняли участие главы всех девяти регионов. Губернатор края А. Черногоров специально для этого поехал в Краснодар, где был оборудован штаб. Ключевой вопрос - именно жилищный. Стихия полностью разрушила 12 тысяч 588 домов, но на сегодня все пострадавшие регионы вместе взятые построили только... 25! Пять тысяч домов остались как бы не у дел - по ним не заключены договоры, не принято никаких решений. Эти тревожные цифры российские власти обнародовали впервые. По мнению главы МЧС С. Шойгу, выйти из положения можно, лишь резко увеличив количество подрядчиков, которые будут работать в три смены, а также с приходом федеральных денег - тех самых 2,2 млрд. рублей.

Кстати, в качестве лучших регионов, где восстановление идет полным ходом, С. Шойгу наряду с Адыгеей назвал и Ставропольский край. У нас в 17 населенных пунктах возводится жилье. А , например, в Дагестане строители не приступили к работе до сих пор - власти подготовят списки лишь к середине сентября, за месяц до начала отопительного сезона.

По словам министра образования РФ В. Филиппова, в вузы ЮФО вне конкурса уже зачислены 1632 абитуриента из пострадавших семей. Они будут учиться очно. Прием на заочное и вечернее отделения продолжается. Министр пообещал, что все эти молодые люди будут приняты в студенческие общежития и получат социальные стипендии.

«Пора выдавать ордера»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года