06:00, 30 августа 2002 года

Медицинский парадокс. И диспансеризация - бесплатно

Ставропольский край готовится выступить с почином по изменению существующего порядка оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Основным содержанием преобразований должно стать создание рычагов экономической заинтересованности врачей в быстром и эффективном излечении больного. Для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, уже к декабрю 2002 года краевые министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования совместно с главными врачами краевых лечебно-профилактических учреждений должны внести соответствующие предложения. И именно этот вопрос в ряду других, не менее важных обсуждался на недавнем заседании правления ФОМС.

Планируемые изменения в оплате предоставляемой медпомощи пока коснутся только краевых лечебных учреждений.

Высокотехнологичное оборудование, которым они оснащены, позволяет провести эффективное лечение в максимально сжатые сроки. Однако, несмотря на кажущуюся экономию, какую влечет за собой сокращение сроков пребывания больного в стационаре, именно применение современных медицинских технологий является для лечебного учреждения самым убыточным делом. Как выразился главный врач краевой клинической больницы С. Вардосанидзе, нам выгоднее разрезать больного по старинке и оставить его в больнице на 18 дней, чем, используя ту же лапароскопию, провести лечение за 11 дней.

В чем же разгадка такого парадокса? А в том, что страховые компании оплачивают стационарную медицинскую помощь по числу фактически проведенных пациентом койко-дней в профильном отделении, а не за конечный результат. Использование в лечении современных медицинских технологий материально никак не поощряется, не говоря уже о том, что содержание и ремонт дорогостоящего медицинского оборудования является всецело заботой самого ЛПУ. Вот врачи и становятся невольно заинтересованными в том, чтобы иметь как можно больше больных и как можно дольше продержать их в стационаре. Мысль крамольная, но верная, выходит, что ныне существующей системе здравоохранения выгодны больные, а не здоровые люди.

Сегодняшний порядок оплаты медицинской помощи, бесспорно, тупиковый. Но фонды обязательного медицинского страхования обязаны содержать в том числе и все неэффективно работающие медицинские учреждения. Отсюда и уравниловка в оплате медицинской помощи. Для ее искоренения требуется значительная реорганизация всей системы здравоохранения, но дожидаться перемен сверху некогда, так что уже сейчас в крае нужны инициативы по созданию механизмов стимулирования развития современных медицинских технологий.

На заседании правления краевого фонда обязательного медицинского страхования в числе прочих обсуждался и крайне важный вопрос завершения бесплатной диспансеризации всех детей от рождения до 18 лет. Оказалось, на сегодняшний день еще около половины детей не прошли медицинского осмотра.

Понятие "Всеобщая обязательная диспансеризация" кануло в Лету вместе с социалистической идеологией. Некогда едва ли не обременительная повинность, сегодня полное медицинское обследование с профилактической целью стало для многих непозволительной роскошью. В новых экономических условиях государство только планирует на перспективу проведение бесплатной диспансеризации среди так называемых групп риска. Однако уже сейчас охрану здоровья детей оно определило одной из приоритетных своих задач. Эта же задача является одной из главных составляющих готовящейся краевой целевой программы. Поскольку именно состояние здоровья детей внушает наибольшую тревогу.

По статистике, каждый второй ребенок рождается больным или заболевает в первую неделю жизни. Число зарегистрированных заболеваний у подростков увеличилось. Более всего выявляется заболеваний эндокринной системы - рост почти в 4 раза, мочеполовой - в 2,5 раза. Все больше детей со снижением зрения, нарушением осанки, сколиозом, избыточной массой тела. Особую тревогу вызывает широкое распространение среди молодежи так называемых "болезней поведения" - наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, формирующих благоприятные условия для массового распространения ВИЧ-инфекции. По данным социологических исследований, в Ставропольском крае курят около 42 процентов девушек и женщин, что создает серьезную угрозу репродуктивному здоровью настоящего и будущего поколений.

Для проведения диспансеризации детей сформированы выездные бригады из состава врачей краевых и городских специализированных больниц. В нее входят специалисты, которых в медицинских учреждениях ряда районов просто нет. Помимо традиционных видов диагностики, предлагаемых любой поликлиникой, в рамках диспансеризации планируется проведение сложных функциональных исследований. Таким образом, многие родители получат уникальную возможность комплексной проверки состояния здоровья своих детей. По показаниям будут назначены необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

Следует отметить, что диспансеризация будет осуществляться за счет средств краевого бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, любые требования по оплате расходов, связанных с медицинским обследованием, являются незаконными. Родители должны это знать, поскольку уже были зарегистрированы случаи, когда в некоторых детских садах на проведение диспансеризации собирались деньги.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Медицинский парадокс. И диспансеризация - бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года