06:00, 30 августа 2002 года

Да, азиаты мы!

По крайней мере две трети из нас. Поскольку являемся носителями "азиатского гена". Но к внешним признакам этот ген не имеет ни малейшего отношения. Он лишь позволяет нам выпить алкоголя раз в десять больше европейца. А потом уже свалиться под стол.

Прошло сообщение, что этот факт научно подтвердили ученые Российского университета дружбы народов. И что, спрашивается, было подтверждать, когда из реальной практики это давным-давно известно?

Другое интересно в этом сообщении. Оказывается, русские исторически были малопьющей нацией, поскольку спирт на Русь завезли только в ХIV веке. А история алкоголя в Европе насчитывает несколько тысячелетий! Вот когда русскую нацию спаивать начали!

Это, конечно, шутка. Мы все-таки не индейцы какие-нибудь, которые спивались с одной- единственной бутылки "огненной воды". У этого открытия есть другая сторона. Русские от алкоголя умирают в четыре - пять раз чаще, чем те же европейцы. И дело не в том, что, мол, там существует пресловутая "культура пития", а у нас ее как не было, так и нет.

Ученые утверждают, что, попав в кровь, алкоголь разлагается одной группой ферментов в сильнейший яд и тут же другой группой ферментов этот яд перерабатывается в безвредное вещество - ацетат. Так вот, если у европейцев этот процесс идет нормально, то у нас яд перерабатывается в десять раз медленнее. Отсюда все алкогольные болезни и даже то же тяжелейшее похмелье.

Какой-то древнерусский князь говорил, кажется: "Веселие на Руси есть пити". Ну да, веселья без пития у нас не бывает. Просто в принципе. Даже в тяжелые времена "сухого закона" на свадьбах в бутылки из- под лимонада наливали водку и веселились до упаду. А сколько водка приносит государственному бюджету? И я не сторонник полной и окончательной трезвости.

Но вот открытие "азиатского гена" заставляет задуматься. У нас слишком много причин помимо водки вымирать быстрее, чем европейцы. Так стоит ли ускорять этот процесс? Может быть, если уж совсем не пить не можем, хотя бы дозы уменьшать до минимума? В конце концов всю водку все равно не выпьешь и стремиться к этому не стоит...

В. СИДОРОВ
«Да, азиаты мы!»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года