06:00, 28 августа 2002 года

Мы так устали получать гробы

Число жертв катастрофы вертолета Ми-26, сбитого близ Ханкалы, достигло ста восемнадцати человек: в Ростовском клиническом госпитале скончался младший сержант контрактной службы из Челябинска Руслан Халиков. Сто семнадцатым погибшим был рядовой Роман Степанов из Пятигорска. Он также скончался в госпитале СКВО от тяжелых ранений. В настоящее время на лечении в Ростовском военном госпитале находятся десять военнослужащих, пострадавших в авиакатастрофе девятнадцатого августа сего года.

Напомним, по предыдущим сообщениям "СП" число жертв авиакатастрофы для нашего края составило восемь человек погибших и трое раненых. Теперь вот еще один цинковый гроб.

Уверен, Романа Степанова похоронили с положенными воинскими почестями. И причитающиеся комппенсационные выплаты его семье будут произведены в срок. Но разве родным от этого легче?

Вчера, после уточнения списков погибших пограничников, нам "повезло": среди восьми военнослужащих СКРУ, павших в бою или расстрелянных сослуживцами, нет выходцев из Ставрополья. Капитан Владислав Травкин - уроженец Армении, рядовые Нурмухан Мусагалиев и Вадим Утешев - из Астраханской области, Дмитрий Буянов - из Пензы, Антон Помаз - из Свердловской области, Алексей Юдин - из Татарстана, Евгений Пфайф и Андрей Романов - из Новосибирской области.

Судьба рядовых Николая Бажкова из Челябинска и Олега Хисматулина из Башкирии, которые в составе наряда Вячеслава Травкина двадцать третьего августа заступили на охрану поста, выясняется.

Повторюсь, в скорбном списке погибших пограничников нет наших земляков. Как нет их и в числе милиционеров, подорвавшихся позавчера на радиоуправляемом фугасе в Старопромысловском районе Грозного. Но тяжкий "груз двести" на самолетах, вертолетах и поездах продолжает приходить в города и веси небъятной России. Из малюсенькой Чечни, которую в годы Великой Отечественной разоружили (изъяв одиннадцать тысяч (!) винтовок, автоматов и пулеметов) всего две дивизии НКВД. За две недели...

А мы валандаемся с экстремистами уже почти восемь лет. Ведем с ними переговоры, заключаем перемирия, оглядываясь на разного рода миротворцев. Оглядываемся, оправдываемся, делаем реверансы Соединенным Штатам, которые недовольны мифическими российскими бомбардировками Панкисского ущелья Грузии.

Сами же американцы, ни у кого не спрашивая разрешения, развернули широкомасштабную войну в Афганистане (кстати, с помощью наших разведданных), регулярно бомбят Ирак (им, видите-ли, Саддам Хусейн не нравится). "Борьбу с терроризмом" они ведут безо всяких доказательств. А у нас такие доказательства имеются: сотни цинковых гробов по всей России. И войну (не постесняюсь этого слова) с сепаратизмом мы ведем на собственной, суверенной территории. Зачем нам здесь лорды джадды и иже с ними? Неужели сами не в состоянии разобраться с кровоточащей (с начала девяностых) раной?

«Мы так устали получать гробы»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года