06:00, 28 августа 2002 года

Малоизвестные факты нашего быта

* Мало кому известно, что у сантехников часто бывают стрессы. Чтобы снять стресс, обычный сантехник открывает крышку канализационного люка, залезает туда и ждет. Как только случайный неловкий прохожий падает внутрь, сантехник тут же начинает снимать свой стресс при помощи матершинных наворотов и невкусно пахнущих кулаков.

* Знаете ли вы, что горячую воду в дома подают специальным красным вентилем? Если его открыть немножко — то вода еле теплая, а если на всю катушку отвернуть — то кипяток будет хлестать из крана. Но по негласной водопроводческой договоренности открывать красный кран на полную считается западло, и кто откроет, тот дурак.

* Водопроводчики специально поддерживают миф о том, что они грубы и циничны, чтобы их уважали и боялись. А на самом деле, когда в слесарке никого нет, они запирают двери, зашторивают окна и всю ночь напролет спорят о конфуцианстве и читают наизусть Бальмонта с Шиллером.

* Мало кто знает, что у всех начальников ЖЭКов душа сильно болит за их жильцов. Ровно в полночь начальник встает, идет на кухню, открывает форточку и, глядя на звезды, ломая руки, вопрошает: "В чем же? В чем же мне утопить боль мою невысказанную за жильцов моих неприкаянных?" А потом открывает холодильник, наливает себе сто грамм водочки вкусной, выпивает и идет спать по новой с еще более обостренными болью и смутой.

* Среди уборщиц общественных мест есть тайный сигнал, по которому они безошибочно узнают друг друга в толпе. Какой, говорите, сигнал? О, это просто: необходимо взять в руку совершенно неожиданный предмет (швабру) и закричать: "Посторонись! Мыть буду!!"

Просто загадочный факт ...Каждый день на эту гору восходил старик и стоял у изголовья бездны, всматриваясь в немигающею неотвратимость. И одежда была на нем ветха, и посох истерт, а лицо избито ветрами и метелями. Каждый день он проделывал свой путь и каждый день всматривался лишь затем, чтобы потом опять с риском и напряжением проделать обратный путь. "Зачем он это делает?" — спросите вы. Я дам вам ответ, но прежде ответьте мне: зачем глухой Петрович из соседней квартиры, вот уже два года как не выходящий из своей квартиры, каждый день на полную громкость, по всем каналам слушает прогноз погоды?

«Малоизвестные факты нашего быта»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года