06:00, 28 августа 2002 года

Что увидит Ангел?

,

Говорят, что придворные - и не очень - европейские щеголи три-четыре века назад, овладев в совершенстве искусством косметики и парфюмерии, имели весьма смутное представление о мыле, воде и банном тазике. Наши города и поселки - увы! - в чем-то на средневековых модников очень похожи. Стоит только повнимательнее вглядеться в обыденность...

В одном районе кокетливо кичатся новизной придорожные бордюры, художественно оттеняя не убирающиеся месяцами кучи мусора. В другом - радуют глаз проезжающих по главным трассам чиновников выбеленные по единому стандарту деревья, за которыми стыдливо прячутся давно разоренные кошары и фермы. Есть свои гримасы благоустройства и в Ставрополе.

К примеру, скоро взметнет свои крыла над Городом Креста Ангел, и что он увидит со своей высоты?

Да, глаза его, безусловно, порадуются от размаха строительства, в том числе и за его спиной. Но, как мне представляется, и он будет не в восторге, что ради нового здания на месте самого большого в городе цветочного магазина, пошли под топор красавицы ели во дворе краеведческого музея. Он (поскольку - Ангел) и спустя многие месяцы после той вырубки способен, наверное, чувствовать стоны этих исполинов в тот момент, когда они расставались с жизнью.

Не сомневаюсь, что порадуется монументальное воплощение Божьего замысла и новой тротуарной плитке на проспекте Карла Маркса, поскольку уж больно непритязательно выглядели отведенные для пешеходов места на одной из главных городских улиц. (Кстати, как сообщил редакции "СП" глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко, на эту реконструкцию из городского бюджета не взято ни гроша - все средства добровольно внесены фирмами, чьи представительства и здания расположены на проспекте.) Но одновременно Ангел наверняка будет недоумевать, почему подготовленная к ямочному ремонту проезжей части ул. Станичной, проходящая, между прочим, в самом ближнем тылу Октябрьской администрации, так и маячит уже несколько месяцев специально раздолбанной, простите за непарламентское выражение, "под ремонт" дорогой, по которой мучительно трясутся пассажиры идущего нескончаемым потоком транспорта.

Глянет Ангел чуть правее, и заметит пересекающую реконструируемый проспект улицу Голенева, на которой в темное время суток по тротуару ходить просто опасно - так он перекорежен раздавшимися под ним древесными корнями и старческими выбоинами.

Много еще чего увидит Ангел: новое здание городской администрации и попытки строительства в опасных оползневых (зато - престижных) зонах; мусорный полигон, от которого до ближайшего жилья за пять минут можно дойти, а стойкость ароматов не уменьшится; парадный вход на главный рынок, то открывающийся, то закрывающийся по чьему-то "мудрому" решению, в результате чего люди, проклиная вся и всех, вынуждены превращаться в стадо в специально отведенном теперь для посадки в транспорт месте. Где частные автомобили хозяйски припаркованы на остановках этого самого транспорта, а блюстителей дорог не видно. Они в иных местах за правилами следят.

Много чего увидит Ангел. Да вот только что он подумает, - не знаю. Ведь наш он ангел, российский, привык, понимаешь, к слоганам "Однова живем" и "Не наше это дело".

А мы?

А власть, которую мы выбираем?

«Что увидит Ангел?»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года