06:00, 23 августа 2002 года

Мозги продолжают утекать

Как сообщили электронные СМИ, россиянин Владимир Воеводский стал лауреатом премии Филдса. Престижность премии очень велика, ее даже приравнивают к Нобелевской. Но в этом году вместо четырех медалей вручили только две. Не нашлось четырех достойных претендентов-математиков (премия присуждается именно им).

Вручал премию Филдса председатель КНР Цзян Цземин, поскольку конгресс математиков, определяющий победителя проходил в Китае.

Владимиру Воеводскому 36 лет. Он сначала учился на мехмате МГУ, но затем уехал в США, где живет теперь постоянно и преподает в Принстонском университете.

А что бы ему было не уехать в Штаты? Опять же по сообщениям СМИ, в Бюро переписи США подсчитано, что окончившие сейчас среднюю школу американцы получат за свой активный трудовой период 1,2 миллиона долларов. Получившие степень бакалавра получат вдвое больше, а американские доктора наук заработают 3,4 миллиона серо-зеленых американских рублей. У нас лауреат премии Филдса, гениальный математик столько бы получил?

Конечно, как доложил Мосгоркомстат, среднемесячные доходы на душу населения в столице России сейчас составляют 12316 рублей. Но это в Москве, также являющейся одним из самых дорогих городов в мире. Каковы доходы, таковы и расходы.

"Утечка мозгов" остается очень серьезной проблемой для нашей страны. Уезжают, уезжают, уезжают. А потом удивляют мир гениальными открытиями, уникальными изобретениями, талантливыми книгами и картинами. Причем, если в советские времена талантов порой выгоняли из страны насильно, то теперь их вынуждают эмигрировать экономические условия, невозможность работать в полную силу - негде, не на что. Что, в конце концов останутся одни бездари, серенькие среднячки?

В. СИДОРОВ
«Мозги продолжают утекать»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2002 года