06:00, 23 августа 2002 года

Брось курить ради того, кого ты любишь!

С Россией случилась очередная беда. Физическое и моральное состояние детей, подростков и молодежи таково, что это стало поводом для профессионального беспокойства Совета безопасности РФ, президента, парламента и вообще всех людей. Когда здоровье покидает не только старых, но и молодых, это хуже, чем конфликт поколений. Это отказ в надежном завтра.

Максим Зевалин и Татьяна Локтионова привлекли мое внимание не потому даже, что они молоды и красивы. Впрочем, возможно, именно поэтому особенно удивили их ясные чистые глаза, приятная скромность, легко угадываемое внутреннее достоинство... Максим и Таня действительно выделялись на общем и, увы, уже привычном фоне поголовно и повсеместно курящих юношей и девушек. Сказать откровенно, найти молодых людей, не равнодушных к собственному здоровью, было нелегко. А между тем именно в молодых совершенно естественным образом должны сосредоточиваться прежде всего жизнеспособные и уже потому положительные моральные качества.

Максим и Таня закончили Ставропольский финансово-экономический институт, оба - экономисты. Татьяна Локтионова, несмотря на молодость, преподает в этом же институте и учится в Ростовской аспирантуре. Тема ее диссертации - реструктуризация производства. Максим ищет работу по специальности - таковы их жизненные обстоятельства. Но говорили мы, причем с интересом, о здоровье. "Значит, вы и в самом деле не курите и не курили?" - спросила я их без долгих предисловий.

Таня: - Представьте, когда мне было 15 лет, мы с подругами забрались за какие-то доски и отведали запретный плод. Помню, меня удивила простая вещь: сигарета - это же невкусно и дурно пахнет! Так стоит ли подражать каким-то "звездам", если цена - испорченное здоровье, больные дети, раннее старение и, возможно, ранняя смерть? В 15 лет можно найти ответы на многие серьезные вопросы, но надо быть хоть немного личностью, чтобы этого захотеть.

Максим: - Я тоже пробовал, потому что попал в такую компанию, где все курят, но когда мы встретились с Таней... Видите ли, я терпеть не могу курящих девушек, а Таня - курящих мужчин. Так что выход у нас один!

Таня: - Я и сейчас так думаю - если бы только российские девушки захотели, они могли бы спасти молодежь от курения.

Максим: - Мальчишки часто уговаривают девочек курить вместе: "Ты что, не современная? Не такая, как все? Белая ворона?". Но проходит два-три года, и те же самые мальчики открыто или втайне презирают своих курящих подруг. В глубине сознания они понимают: какая мать получится из этой пьющей и курящей девчонки? А дети? Разве кто-то хочет больных детей?

Таня: - Пару лет назад одна знакомая девочка призналась мне, что друзья заставляют ее курить, а она не хочет. Единственный выход в такой ситуации - бросить эту компанию.

Я спросила Татьяну Локтионову, не пыталась ли она внушать своим студентам мысль о серьезном вреде курения? Татьяна ответила: "Пыталась, но с полным сознанием того, что меня не слышат". Максим дополнил: "Решить эту проблему под силу только российским СМИ. Когда вместо рекламного "Пиво - это круто!" появится гораздо более жизненная формула: "Здоровье - это круто!", тогда только ситуация начнет меняться. Нужны новые лидеры, новое ТВ, новое кино, новая пресса.

- Однако, - спросила я Таню и Максима, - как же вы-то сами без СМИ, лидеров и кино, и тоже молодое поколение, выбрали отнюдь не "пепси"?..

Таня: - В жизни случается много моментов, когда человек должен научиться говорить "нет". Ведь что такое курение? Та же самая токсикомания, вдыхание ядовитых веществ. Молодость пройдет, но что останется? Морщины на желтом лице, хрипы, мокрота, кашель...

Максим: - Все, наверное, слышали про печально знаменитый "русский крест" - пересечение графиков снижения рождаемости и повышения смертности. Россия исчезает почти на миллион человек в год. Лично мне не безразлично, в какой стране будут жить мои дети. Вот почему мы мечтаем о хорошей работе, хорошем заработке, хорошем здоровье. Что же, мы не патриоты?!.

О чем еще необходимо подумать? Действительно, молодость пройдет, и может случиться так, что те, кто сегодня беспечно "проматывает" свой лучший жизненный капитал - здоровье, неизбежно начнут обвинять старшее поколение в том, что оно позволило им это сделать. А что могут взрослые сказать в ответ? Мы на вас работали, растили, а вы лишили страну достойного будущего. И это будет уже конфликт поколений, в котором жертвами окажутся все.

«Брось курить ради того, кого ты любишь!»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2002 года