06:00, 22 августа 2002 года

Триколор приспущен

Впервые за одиннадцатилетнюю новейшую историю российского бело-лазорево-алого стяга официальный праздник - День Государственного флага - совпал с Днем национального траура, объявленного по случаю гибели 114 человек под Ханкалой. Среди них – один ребенок и три женщины. Флаги приспущены.

Датой нового рождения нынешнего символа страны принято считать 22 августа 1991 года. Именно в этот день Верховный Совет РСФСР постановил наряду с Государственным флагом СССР «считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации». Это решение было принято после известных августовских событий, во время которых также погибли люди. Тогда на баррикадах мы впервые увидели наш флаг.

Тень смерти преследует символ? Нет, скорее тень мужества. И тогда, у Белого Дома, и теперь, в вертолете, на общевойсковых армейских шевронах был триколор. Он ляжет и на цинки, которые вернутся домой.

Так получается в последнее время, что флаг всегда рядом с теми, кто жертвует собой ради чего-то высшего. Может, это и есть тот самый патриотизм, в котором нам решили отказать, после того как одна шестая часть суши перестала быть единой и неделимой Нашей Страной и стала называться каким-то мифическим единым геополитическим пространством?

Сегодня как-то не хочется об этом говорить, но символ страны для многих не более чем тряпка. Именно так. Депутаты, носящие на лацкане триколор, в кулуарах Думы пользуются аббревиатурой «КГБ» (красный, голубой, белый), чтобы запомнить последовательность цветов флага страны, которую они представляют. Футбольные фанаты решили, что древко – удобный ударный инструмент в споре с соперниками, а полотнище – хочешь от дождя защитит, хочешь головной убор заменит. Вот такой универсальный символ.

Но на их могилы вряд ли ляжет наш флаг. Он предназначен для других. Сегодня – для тех, кто носил армейские шевроны.

«Триколор приспущен»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2002 года