06:00, 21 августа 2002 года

Любимый праздник

Так уж сложилось, что в последние годы День урожая стал одним из любимых праздников шпаковцев. Провели его в минувшие выходные, как всегда, широко и весело на Новомарьевских полянах.

На праздник собралось немало гостей. Первый заместитель председателя правительства СК - министр сельского хозяйства В. Гаркуша вручил почетные грамоты лучшим хозяйствам, комплексам, комбайнерам, водителям и другим специалистам и рабочим, которые были задействованы в эту жатву. Глава Шпаковской райгосадминистрации В. Кулинцев поздравил победителей жатвы, вручил премии и ценные призы, поблагодарив всех селян района за ударный труд.

Урожай в этом году шпаковцы действительно вырастили небывалый - 142,7 тыс. тонн, что на 25 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом. Порадовала и урожайность - 31 ц/га, что также выше прошлогоднего. В числе лучших сельхозпредприятий названы ЗАО "Михайловское", СПК "Дубовский", СПКК "Новомарьевский", СПКК им. Чапаева, СХП "Родина", СПКК "Верхнедубовский".

Героями праздника по праву стали опытные комбайнеры, проработавшие на жатве более четверти века. Такие, как Н. Козлов, Н. Черкашин, Г. Гридчин, В. Шуленин, В. Исмаилов, В. Гвоздиков, и другие. У них подрастает достойная смена. На совесть потрудились в этом сезоне молодые механизаторы: В. Лушников, А. Дурихин, И. Волосников, А. Ерохин, А. Сухолитский, В. Чернов, П. Шевченко, А. Березуцкий.

Украсили праздник выступления популярных в районе музыкальных коллективов "Криница", "Станичники" и других.

Светлана ВЕРВЕКИНА
«Любимый праздник»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2002 года