06:00, 21 августа 2002 года

Буква А - надежнее всего

На днях к нам в редакцию обратилась жительница Ставрополя Н. Воропаева. Дело в том, что недавно в киоске "Союзпечати", что на Голенева, она купила обыкновенный почтовый конверт, уже готовый, с марками. Придя домой, тут же написала письмо подруге в Красногвардейское.

Отправив корреспонденцию, стала преспокойно ждать ответа. Каково же было ее удивление, когда через несколько дней она получила свое же письмо с замечанием, что на конверте не хватает марок, и для того, чтобы послание дошло до адресата, требуется доплатить еще 40 копеек. Расстроенная девушка пошла в злосчастный киоск прояснить ситуацию: в чем же дело? покупала конверт за четыре рубля вроде бы все, как положено, а письмо не дошло. Выходит, обманули покупателя, взяли из кармана эти самые 40 копеек. На подобную реплику продавец киоска ответила, что ничего подобного не помнит, а с конвертами, мол, все в порядке, даже проверить можно.

Оказалось, что подобные жалобы поступают и в управление Федеральной почтовой связи Ставропольского края. Но за такую марочную "экономию", а вернее, деятельность киосков "Роспечати" и "Союзпечати" работники управления никакой ответственности не несут. Они отвечают только за почтовые отделения и самих почтальонов, распространяющих конверты.

Вообще же, согласно почтовой технологии, как пояснили в отделе эксплуатации и организации почтовой связи краевого управления, в рамках современной ценовой политики на конверте, чтобы он успешно дошел до адресата (по России), должно быть наклеено несколько марок на общую сумму 3 руб.25 коп. Не будет доставать хотя бы одной пятикопеечной марки, письмо или открытка обязательно к вам вернутся с вышеупомянутым "диагнозом". А с международными конвертами вообще лучше не шутить, приобретать их исключительно в почтовых отделениях. К тому же и обойдется это чуточку дешевле.

Работники краевого почтового управления раскрыли еще один секрет. Лучше всего покупать конверты не с марками, а с клишированными буквами. Наиболее часто встречающаяся - А. Это и удобно, и выгодно: купил, к примеру, такой конверт два- три года назад, цены на услуги за это время поднялись, а почтовый вестник по-прежнему в ходу, марок доклеивать не надо, и никакой почтальон не завернет твою весточку. Своего рода это прочная почтовая валюта.

«Буква А - надежнее всего»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2002 года