06:00, 13 августа 2002 года

Будем "укрепляться" в Иране

Власти Ставрополья приняли решение о визите в Исламскую Республику Иран, где с 5 по 11 сентября состоится универсальная выставка российских товаропроизводителей. Край будет представлять свой торгово-экономический потенциал на 75 "квадратах" выставочной площади, на которой разместится продукция около 30 предприятий, и, кстати, многие их руководители войдут в число членов делегации.

О своем участии в выставке также заявили Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Республика Татарстан. Основная цель посещения Ирана - укрепление экономических позиций России в данном регионе. Нынешняя политика нашего государства имеет целью продвижение продукции на рынки Ирана и далее - Индии и Пакистана путем подключения к отлаженным морским торговым и сбытовым сетям международного транспортного коридора "Север-Юг". На иранском рынке уже активно работают Астрахань, Саратов и другие регионы Прикаспия и Поволжья. И теперь, похоже, дошла очередь до Ставрополья, внешнеэкономические связи которого с Ираном в настоящее время незначительны (в основном это авиауслуги и встречные поставки небольших партий товаров).

Между тем Ставрополью есть что предложить. Например, Иран ежегодно закупает до 5 млн. тонн зерна, и не исключено, что нам удастся продать туда часть богатого урожая. Члены делегации надеются также, что найдут сбыт сухое молоко, минвода, азотные удобрения, сельхозтехника и различное оборудование.

Иранская сторона заинтересована в поставках на российский рынок фруктов, соков, морепродуктов, горючесмазочных материалов, оборудования для пекарен и кондитерских, бытовой техники, электроники и т.д.

В рамках деловой программы, как сообщила начальник отдела межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности министерства экономического развития и торговли Ставропольского края М. Терпигорьева, будут организованы презентации торгово-экономического потенциала, состоятся деловые встречи и переговоры с иранскими бизнесменами по организации встречных поставок продукции и созданию в Ставрополе совместного оптового предприятия. В планах участников нашей делегации - посещение свободной экономической зоны и промышленных городов провинции Гилян.

«Будем "укрепляться" в Иране»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2002 года