06:00, 10 августа 2002 года

Все только начинается

Нынешним летом на Северный Кавказ чуть ли не каждую неделю обрушиваются природные катаклизмы. Очередной из них - стихия, разыгравшаяся на Черноморском побережье.

Ко вчерашнему утру площадь территорий, охваченных наводнением на юге России, увеличилась почти в три раза. По предварительным подсчетам, повреждены семь тысяч домов, пострадали около 12 тысяч человек, сообщают информагентства.

Как рассказал по телефону дежурный МЧС Краснодарского края, даже спасатели пока не обладают точной информацией о происходящем. Известно лишь, что в зоне затопления оказались более 15 населенных пунктов, в том числе Анапа. Недалеко от Новороссийска обрушился железнодорожный тоннель. В самом городе выпала двухмесячная норма осадков, затоплено более 90 жилых домов, подмыто пять мостов, в большинстве районов нарушено электроснабжение.

Число погибших - 21 человек. Тела 16-ти из них были обнаружены спасателями МЧС в поселке Широкая Балка, что под Новороссийском. Утверждают, что утонувшие, в основном, - женщины. Еще шестеро числятся пропавшими без вести.

* * *

Как сообщили на Ставропольском центральном автовокзале, все междугородные автобусы на Анапу, Геленджик, Сочи уходят (и благополучно доходят до места назначения) и прибывают оттуда по расписанию. К моменту отправления свободных мест не остается. Случаи сдачи билетов есть, но этот процесс не носит массовый характер, заявили в справочном бюро. Примерно такая же картина и на железной дороге. Поезда в направлении Адлера и Новороссийска идут без задержек и приходят точно по графику.

Нет оснований паниковать, подтвердил и дежурный краевого Управления ГИБДД ГУВД СК. Все автомобильные дороги к морю открыты для беспрепятственного проезда. Так что автомобильным транспортом можно передвигаться без особых проблем.

Как сообщил вчера директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, погодные условия на Северном Кавказе, включая Черноморское побережье Краснодарского края, улучшатся не ранее понедельника, 12 августа. Ожидается рост атмосферного давления, погоду начнет определять антициклон, облака рассеются, а дожди прекратятся.

По прогнозу синоптиков, с 9 по 11 августа на Северном Кавказе во время дождя ветер может усиливаться до 15-20 метров в секунду, в отдельных районах возможен град.

* * *

В Новороссийске создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, работают телефоны "горячей линии". Родственники и знакомые могут узнать о местонахождении своих близких по номерам:

(8-8617) 25-31-88 и (8-8617) 25-29-17.

Информацию о положении дел в регионе можно узнать по телефону (8-8617) 25-33-71.

* * *

С 7 августа переносится футбольный матч между командами "Спартак" (Анапа) - "Нарт" (Нарткала).

Когда материал готовился к печати, стало известно, что на поселки Широкая Балка, Дюрсо и Абрау-Дюрсо обрушился новый смерч. Началась эвакуация населения. В эти населенные пункты хлынула вода из прорванной дамбы. Подтоплены все пригороды Новороссийска. В пригородных поселках спасатели снимают людей с крыш домов и доставляют в безопасные места. Из-за сошедших селей вновь отрезана дорога к Новороссийску.

Погода в крае

По сообщению Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 5 по 8 августа в крае прошли дожди с большим количеством осадков. Наиболее интенсивными они были в Петровском районе - 159 процентов месячной нормы, Новоалександровском - 154 процента, Апанасенковском - 127 процентов, Буденновском - 130 процентов.

Ночью 10 августа дождливая погода в крае сохранится, в отдельных районах дожди будут сильными. Днем интенсивность осадков уменьшится, и они будут носить локальный характер. С 11 августа дожди в крае прекратятся.

«Все только начинается»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2002 года