06:00, 8 августа 2002 года

Проверки перед "боем"

Несмотря на лето и наступившие парламентские каникулы, московские политики потянулись в регионы. А это верный признак приближающихся выборных кампаний.

В минувший вторник на Ставрополье побывал зампредседателя ЦК Народной партии, депутат Госдумы РФ О. Коргунов. И хотя сам он охарактеризовал поездку исключительно как рабочую - приехал посмотреть, как исполняется на местах закон о партиях, в то же время депутат не скрывал, что главная цель вояжа по регионам Южного федерального округа и Сибири, куда он отправляется отсюда, - проверить состояние партийных рядов на местах, соответствуют ли они на деле тому, о чем докладывается в бумагах в Москву. Что ж, самое время провести ревизию партийного хозяйства.

Судя по оценкам, прозвучавшим на пресс-конференции, О. Коргунов доволен состоянием дел на Ставрополье. Даже сделал реверанс руководителю краевого отделения партии, депутату Госдумы края Д. Кузьмину на предмет того, что у него есть все возможности перейти из региональных в федеральные политики.

В самом деле Народная партия довольно активно "раскручивается" в последнее время в крае. Без ее комментариев в СМИ не обходится ни один более-менее заметный скандал на Ставрополье. И так получилось, что все они очень удачно вписываются в общефедеральные акции партии. Как, например, обсуждение закона об обороте земель сельхозназначения - партия считает исключительно своей заслугой введение норм, ограничивающих продажу земли иностранцам. Теперь вот в сентябре она собирается провести общероссийскую акцию под девизом "тарифы на электроэнергию - под народный контроль и государственное регулирование". Таким образом, видимо, Народная партия готовится к предстоящему осенью обсуждению в Госдуме РФ концепции реформирования РАО ЕЭС. Как известно, серьезные разногласия по поводу реформирования электроэнергетической отрасли наблюдаются и на Ставрополье. И в первых рядах противников перестройки РАО в предложенном энергетиками варианте вместе с Госдумой края выступило краевое отделение Народной партии.

Что называется, в самой гуще народной партийцы оказались и во время недавней стихии. По инициативе центрального комитета лидером Ставропольского отделения Д. Кузьминым был открыт специальный счет для сбора пожертвований пострадавшим, что стало, в хорошем смысле слова, лучшей PR-акцией партии, пока еще не слишком известной в крае. Как сообщил на пресс-конференции Д. Кузьмин, на счет уже поступили 1 млн. 200 тысяч рублей. Сбор средств будет продолжен до октября, после чего они в равной мере будут распределены между пострадавшими. Как заверяют партийцы, вся собранная сумма будет абсолютно прозрачна. Каждый, кто пожертвовал хотя бы рубль, получит полный письменный отчет о расходовании средств.

Мы не гонимся за численностью рядов, подытожил О. Коргунов, для нас важнее качество, реальные дела партии.

Что ж, наверное, можно было бы не возражать против партийной окраски любых дел, если бы в нашей стране они были не PR-акциями перед выборами, а содержанием всей политики. Пока об этом можно говорить лишь в качестве пожелания.

«Проверки перед "боем"»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года