06:00, 8 августа 2002 года

Посланники святого Михаила

В начале августа Буденновск посетила делегация граждан города Твери. В составе делегации - представители православного духовенства, ассоциации промышленников Тверской области, работники учреждений культуры и средств массовой информации. Цель визита - налаживание партнерских отношений между муниципалитетами и общественными организациями двух городов.

Буденновск и Тверь связаны памятью о православном святом князе Михаиле Тверском, гроб с телом которого по пути на родину стоял в храме города Маджар (на этом месте впоследствии был основан город Святого Креста, ныне - Буденновск). В результате встречи делегаций общественности были созданы оргкомитеты (по одному с каждой стороны) для подготовки мероприятий и документации к последующему скреплению договора о партнерских отношениях.

В числе предстоящих мероприятий - установка памятного камня и креста на территории буденновской больницы (здесь в 1318 году в православном храме стоял гроб с телом святого); взаимные визиты делегаций общественности на празднование Дня города Буденновска и освящение Храма Михаила Тверского в городе Твери.

Гости из Твери выразили желание помочь жителям Ставропольского края, пострадавшим от стихийного бедствия, и на второй день визита выехали в Георгиевск - побратим Буденновска - для изучения ситуации на месте. Ассоциация промышленников Тверской области уже организовала сбор средств для помощи пострадавшим, на собранные деньги предполагается закупить благоустроенные блоки-времянки, производимые в Тверской области, или построить на территории, пострадавшей от наводнения, капитальное жилье.

По результатам встречи делегаций был принят протокол о намерениях, который подписали председатели организационных комитетов - староста Спасо-Преображенского собора Твери В. Гусев и заместитель главы администрации Буденновска З. Игнатова.

В. НОВОСЕЛЬЦЕВ, член оргкомитета от г. Буденновска
«Посланники святого Михаила»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года