06:00, 8 августа 2002 года

Овощных консервов - завались...

На перерабатывающих предприятиях края – разгар сезона. По данным министерства сельского хозяйства СК, темпы консервного производства выше, чем в минувшем году. Судите сами: если в 2001 г. к этой дате предприятиями, подведомственными министерству, было выпущено более шести миллионов условных банок, то в 2002 г. – около одиннадцати.

Рост отмечается практически по всему ассортименту, за исключением разве что косточкового. Причина – поздние весенние заморозки, уничтожившие плодовую завязь на деревьях во многих районах края. В этом сезоне переработчики практически не выпустили ни одной крупной партии компотов вишни, черешни, абрикосов. Вся надежда на яблоки. Пока переработано 54 тонны фруктов и ягод. Это в десять раз меньше прошлогоднего. На Георгиевском консервном заводе неплохо поработали с клубникой. Аппетитный джем сделан «в содружестве» с сельхозпредприятиями Кировского района, поставившими переработчикам крупную партию ягоды.

А вот с овощными консервами дела обстоят гораздо веселее. Их объемы по сравнению с прошлым годом выросли более чем в два раза, а по огурцам и вовсе в десять раз. Законсервировано уже более 150 тонн. Среди поставщиков овощного сырья – не только хозяйства Изобильненского, Труновского, Кочубеевского районов, но и соседней Кабардино-Балкарии. Сейчас на переработку хорошо идет и кабачок.

В ряду наиболее успешно работающих предприятий отрасли Георгиевский консервный завод и Изобильненское ООО «Оборонпродкомплект», более чем в два раза по сравнению с минувшим годом нарастившие объемы производства. «Оборонпродкомплект» благодаря выигранным тендерам поставляет продукцию в воинские подразделения северных регионов страны, в Чечню, а также на Ставрополье. В основном это полуфабрикаты, большая часть которых приходится на картофель и суповые наборы. Набирает темпы и Ипатовский консервный завод, недавно приступивший к переработке овощей.

Одна из главных проблем консервной отрасли на сегодня – ограниченность сырьевой базы. Ведь для того чтобы завлечь поставщика, необходима соответствующая ценовая политика. На деле же зачастую у предприятий нет живых денег для расчетов. Недавно, пойдя навстречу пожеланиям Георгиевского консервного завода, министерство сельского хозяйства СК позаботилось о выделении ему субсидированного кредита под сырье в размере шести миллионов рублей.

Вторая головная боль работников отрасли – острая нехватка тары, что сильно тормозит переработку. В крае ходовой «семисотки» днем с огнем не сыщешь, или ее цена выше, чем на аналогичную стеклотару в других регионах. В результате производители консервов вынуждены завозить банки из города Камышина Волгоградской области или из украинского Херсона.

Немало тревог доставляет и проблема реализации продукции. Ее в основном вынуждены складировать из-за отсутствия спроса как такового. Традиционно оживление наступает в конце года. А пока переработчики обходятся собственными оборотными средствами. Время получения прибыли еще не наступило.

«Овощных консервов - завались...»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года