06:00, 8 августа 2002 года

Не остались в стороне

Подводить итоги полугодия сейчас стали почти во всех краевых ведомствах. Не остался в стороне и крайсовет РОСТО, которому, по словам его председателя, полковника Вадима КЛИМКОВИЧА, есть что рассказать читателям нашей газеты.

- Я еще нахожусь под впечатлением от самоотверженной работы многих организаций оборонного общества в дни, когда на край обрушилась стихия, - говорит Вадим Николаевич. - Мы сразу создали штаб для координации действий. Но сотрудники Невинномысской автошколы, которой руководит Н. Князев, еще до принятия каких-то решений уже были на ногах и спешили на четырех ЗИЛах в лагерь отдыха "Гренада", где под угрозой оказалась жизнь ребятишек. Их приходилось эвакуировать со вторых этажей зимних корпусов. Спасли всех.

Так же самоотверженно - без сна и пищи - на протяжении суток наши сотрудники вывозили пострадавших из поселка Низки, с отделений совхоза "Правокубанский". Как тут не отметить героизм мастеров производственного обучения школы В. Пенкина, С. Саакова, В. Сухарева, А. Гришко, Е. Манченко, П. Петрова и А. Гуры! После ликвидации чрезвычайной ситуации, обсудив положение людей, коллективы многих оборонных организаций края перечислили в фонд для пострадавших десятки тысяч рублей.

- Наводнение выбило из привычного ритма работу всего края. Как оно отразилось на вашей основной деятельности?

- К тому времени мы уже на 64 с лишним процента выполнили годовое задание по подготовке кадров массовых профессий, одних только водителей транспортных средств выпустили 7260 человек. Военным специальностям обучено 1400 будущих призывников, в том числе свыше 600 ребят из малообеспеченных семей.

- Цифры большие. Финансирование улучшилось?

- Если бы... Пока централизованное поступление денег даже на подготовку армейских специалистов составляет лишь семь процентов от необходимого. Выкручиваемся за счет обучения юношей массовым техническим профессиям. У нас работают четыре автошколы, две объединенно-технические, одна техническая. Первичные организации РОСТО, работа которых одно время, мягко говоря, заглохла, теперь снова начинают создаваться. Под эгидой оборонного общества сейчас в крае действуют 30 клубов военно-патриотического воспитания молодежи, а Минераловодский достойно представлял край на всероссийском слете в Волгограде.

- Хорошим подспорьем для вас должна стать комплексная целевая программа развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в Ставропольском крае.

- В этом году проходит Первая спартакиада России по упомянутым вами видам спорта, и в ее рамках на территории края прошло свыше 200 различных соревнований с числом участников свыше трех тысяч человек. Девять наших земляков вошли в состав сборных страны. А вообще с начала года ставропольцы на различных крупных турнирах завоевали уже девять золотых наград, 15 серебряных и 13 бронзовых.

- Можете кого-то назвать конкретно?

- Конечно. Это - авиамоделисты В. Аверин, С. Москалев, Ю. Шабашов, радиоспортсмены К. Зеленский, Е. Панченко. А сколько стартов впереди, сколько наград, мы надеемся, еще привезут на Ставрополье наши мастера! РОСТО - ведь не только обучение, но и воспитание, воспитание мужества, стойкости, преданности Родине.

«Не остались в стороне»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года