06:00, 7 августа 2002 года

А в октябре президент все равно спросит...

function ShowWindow(foto,XWidth,YHeigth) { FotoWindow=window.open(foto, "_foto", "resizable=no,menubar=no,status=no,scrollbars=no,width="+XWidth+",height="+YHeigth); }

Вчера состоялась коллегия министерства ЖКХ, строительства и архитектуры края, на которой обсуждались состояние и перспективы развития строительного комплекса Ставрополья.

Коллегия проводилась в преддверии Дня строителя, и особую, так скажем, значимость ей придавало присутствие двух заместителей председателя Госстроя РФ - Л. Чернышова и В. Пономарева, поэтому губернатор не упустил случая посетовать на низкий размер субсидий (в расчете на квадратный метр), выделяемых на строительство жилья ставропольцам, пострадавшим от паводка. Среди других проблем, обозначенных А. Черногоровым, можно выделить недостаточные темпы строительства оздоровительных объектов, тревожат и факты несоблюдения норм строительства. Это весьма актуально, если учесть, что в октябре нам нужно отчитаться перед президентом о строительстве более 1000 жилых домов в зоне, где бушевала стихия.

В целом, как следовало из доклада заместителя министра ЖКХ, строительства и архитектуры края А. Хусточкина, в первом полугодии отрасль сработала неплохо: по договорам строительного подряда собственными силами организаций произведено работ на 3 млрд. 387 млн. рублей, введено в действие 266 тыс. квадратных метров жилья, что на уровне прошлого года. Значительно превысили этот уровень Александровский, Апанасенковский и Новоселицкий районы. Среди городов в передовиках - Буденновск, Георгиевск и Ессентуки.

Было создано агентство по ипотечному кредитованию, которое сейчас занимается авансированием строительных работ в районах, пострадавших от стихии. Отмечалась и стабильность поступления лимитов из федерального и краевого бюджетов.

На коллегии лучшим работникам строительной отрасли были вручены государственные награды, многие получили звания "Почетный строитель России" и "Почетный строитель Ставропольского края".

«А в октябре президент все равно спросит...»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года