06:00, 6 августа 2002 года

Уборочная на исходе

По данным министерства сельского хозяйства края, ко вчерашнему дню было собрано 5 млн. 765,4 тыс. т зерновых. Пройдено 97 процентов всей уборочной площади. 12 районов края жатву хлебов завершили.

Средняя урожайность - 32,7 ц/га. В первой почвенно-климатической зоне (33,8 ц/га) лидирует Апанасенковский район (36,3), во второй (31,7) - впереди Советский район (39,7). В третьей (38) лучшие результаты по урожайности у хозяйств Новоалександровского района - 50,7. В четвертой зоне (30,4) максимальная урожайность у сельхозпредприятий Предгорного района - 33 ц/га.

Труновский район преодолел 300-тысячный рубеж, завершив жатву хлебов с намолотом 300,1 тыс. т. В выходные уборочную страду завершили хозяйства Туркменского района, получившие 258,9 тыс. т при средней урожайности 34,5 ц/га, что выше прошлогоднего. В числе победителей районного соревнования можно назвать СПК "Путь Ленина", где с каждого гектара собрали по 44 ц, а в общем 35,3 тыс. т, СПК "Владимировский" (37,4 ц/га и 22 тыс. т), агрофирму "Золотая нива" (39,8 ц/га и 39,9 тыс. т), СПК "Красный Маныч" (33,5 ц/га и 23,1 тыс. т).

На имя губернатора края А. Черногорова пришла телеграмма за подписью заместителя председателя правительства РФ, министра сельского хозяйства А. Гордеева.

В ней, в частности, говорится: "От имени правительства РФ и себя лично поздравляю вас и всех тружеников Ставрополья с взятием важного рубежа на уборке хлеба - намолота 5 миллионов тонн зерна. Эта трудовая победа, хотя результат еще не окончательный, убедительно показывает, что труженики села приложили в этом непростом по погодным условиям году максимум усилий для повышения культуры земледелия, активного внедрения на хлебном поле интенсивных технологий. Отрадно, что шаги по стабилизации и развитию зернового хозяйства дают хорошие предпосылки для развития и укрепления другой важной отрасли - животноводства. Выражаю твердую уверенность в том, что ставропольские земледельцы, верные своим богатым трудовым традициям, в этом году порадуют не только хорошим урожаем зерновых, но и других сельскохозяйственных культур. Желаю всем работникам АПК Ставрополья здоровья, благополучия и новых трудовых успехов на благо великой России".

Президент России В. Путин встретился с вице-премьером правительства РФ, министром сельского хозяйства А. Гордеевым. Главная тема беседы - ход уборочных работ.

Урожай в России собран с 30 процентов посевных площадей, получено 38 млн. тонн зерновых. В. Путин особо поинтересовался состоянием дел в Южном федеральном округе. Было отмечено, что здесь удается собирать хороший урожай, несмотря на стихийное бедствие. А. Гордеев также заметил, что самое высокое качество зерна - на Ставрополье, где более 80 процентов выращенного урожая - продовольственные пшеница и ячмень. Это самый высокий показатель не только по округу, но и по всей России. И хотя жатва еще не завершена, уже ясно, что Южный федеральный округ соберет зерновых больше, чем в прошлом году, хотя прошлогодний урожай был рекордным.

«Уборочная на исходе»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2002 года