06:00, 6 августа 2002 года

"Такой больницы в России больше нет"

Так заявил руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко на митинге, посвященном вводу в строй нового здания центральной больницы N 5 МПС России в Минеральных Водах.

Накануне торжеств, приуроченных ко Дню железнодорожника, обширную поляну перед фасадом больницы тщательно выкосили, подчистую извели камыши. Так что всяк, кто в это солнечное утро ехал из Минвод в сторону Пятигорска или в обратном направлении, беспрепятственно разглядывал великолепное здание, украшенное гирляндами из сотен воздушных шариков, повторяющих цвета российского триколора.

Руководитель администрации КМВ В. Михайленко, заместитель руководителя департамента здравоохранения МПС России А. Троицкая, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО С. Епифанцев и все остальные, выступавшие на митинге, вновь и вновь подчеркивали грандиозность свершившегося. Но, пожалуй, красноречивей любых слов цифры, которые привел главный инженер Северо-Кавказской железной дороги В. Жуков: на завершение строительства и оснащение больницы инвентарем и оборудованием Министерство путей сообщения израсходовало 1 миллиард рублей. Для сравнения: годовая инвестиционная программа всей Северо-Кавказской железной дороги - 1,068 миллиарда.

Долгим был путь к этому торжеству. Еще 20 лет назад институт "Кавказкурортпроект" подготовил проект и здание начали возводить. Но стремительный спад в экономике вынудил "заморозить" стройку. Лишь в 1998 году, во многом благодаря энергии и настойчивости главврача ЦБ N 5 С. Найденова, департамент здравоохранения МПС изыскал средства на завершение строительства. Увы, С. Найденов не дожил до этого дня...

Комплекс состоит из поликлиники на 750 посещений в смену, больничного стационара на 180 коек и 70 реабилитационных мест. Как пояснила А. Троицкая, больница в Минеральных Водах призвана стать связующим звеном между лечением и поздней реабилитацией, которая проводится на базе санаториев. Поэтому наряду с хирургическим, терапевтическим, кар-диологическим и другими обычными для больниц отделениями, здесь имеется прекрасная двух-этажная водолечебница, лечебно-оздоровительный бассейн, грязелечебница, бароцентр, физиотерапевтическое отделение. Это позволяет проводить реабилитацию больных после любых операций и заболеваний. В новом здании собрано самое лучшее оборудование ведущих фирм мира. Ни в одном другом лечебном учреждении Юга России такого не встретишь. Но главная изюминка, позволившая В. Михайленко заявить, что и во всей стране нет такой больницы - собственная, расположенная на территории ЦБ N 5, скважина горячей высокоминерализованной воды, обладающей уникальными свойствами. По заключению Пятигорского НИИ курортологии она эффективна при лечении гастритов, холециститов, язвы, остеохондроза, поврежденных суставов и ряда других заболеваний.

И вот наступает самая торжественная минута: В. Михайленко и А. Троицкая перерезают алую ленту, и все собравшиеся устремляются в здание. Уже в фойе раздаются первые охи и ахи: прекрасная мраморная мозаика пола доставляет подлинное эстетическое наслаждение. Дальше - больше. В каждом отделении своя изысканная цветовая гамма. Все в тон: полы, кафель на стенах, потолки, светильники. Прямо не больница, а залы Эрмитажа.

Не сдержать восторга и от медицинских кабинетов. Вот отделение физиотерапии. Здесь рядом с каждой кушеткой установлены уникальные голландские, немецкие, итальянские аппараты. Иные из них, как, например, этот лимфодренаж, даже медики видят впервые: он стимулирует лимфотическую систему не с помощью механического воздействия, как это делается повсеместно, а электрическим током.

В бальнеолечебнице сияют голубой эмалью и никелированными ручками чудо-ванны. Но настоящим событием, и, думаю, не только для меня, стало посещение лечебно-оздоровительного бассейна: широкая зеркальная струя падает на небесно-голубую поверхность воды. Изумительная кафельная плитка, высоченные потолки и с трех сторон, в несколько ярусов, окна из зеркально-голубого стекла. А сквозь них, растворяясь в дымке, - гора Змейка.

Все палаты рассчитаны на одного-двух человек. В каждой - море света, прекрасная мебель, телевизор, санузел. Номер люкс - это спальня, огромная гостиная с мягкой кожаной мебелью и кабинет. Причем, из последнего дверь ведет в еще один санузел с душем, огороженным прозрачным пластиком. Право, в такие апартаменты не зазорно и президента страны пригласить.

В каждом отделении - своя столовая, куда из расположенной в отдельном здании кухни пища поступает по подземному тоннелю: всегда свежая, горячая. Ну, а в подвале, кстати, тоже сплошь отделанном мрамором, - уютный бар.

- Я бывал во многих странах, видел там санатории, больницы, - делится своими впечатлениями председатель совета ветеранов Минераловодского отделения СКЖД В. Гриценко, которого вместе с другими ветеранами-железнодорожниками пригласили осмотреть больницу. - Но то, что встретил здесь, превзошло все ожидания.

Ввод в строй нового лечебно-оздоровительного комплекса для Минеральных Вод может стать судьбоносным. Как сказал глава территориального муниципального образования М. Чукавин, Минеральные Воды вправе претендовать на статус пятого города-курорта КМВ: по розливу минеральной воды он уже вышел на первое место в регионе, а теперь приблизился к другим городам-курортам и по уровню бальнеологии.

«"Такой больницы в России больше нет"»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2002 года