06:00, 6 августа 2002 года

Бандитов ждет Лефортово. Дождется ли?

Вчера президент РФ Владимир Путин позитивно отреагировал на задержание "на территории Грузии части бандитов, которые были вытеснены российскими Вооруженными силами и спец-подразделениями" из Чечни.

Глава государства подчеркнул, что он расценивает задержание сепаратистов "как первичные признаки того, что грузинское руководство думает о необходимости борьбы с международным терроризмом". "От того, как быстро эти преступники окажутся в тюрьме Лефортово, в руках российского правосудия, мы будем делать вывод о том, насколько намерения грузинских властей бороться с терроризмом являются серьезными", - заявил В. Путин.

Вчера же президент выразил соболезнования семьям российских военнослужащих, погибших на прошлой неделе при "ликвидации крупной банды террористов, пытавшихся прорваться с сопредельной территории Грузии". На встрече с руководством правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что "всем пострадавшим в самое ближайшее время должна быть оказана эффективная поддержка со стороны государства".

Однако официальный Тбилиси, похоже, продолжает проводить свой, особый курс по отношению к экстремистам. Эдуард Шеварднадзе о возможной выдаче сепаратистов правоохранительным органам России речи пока не ведет. Он считает, что члены чеченской вооруженной группы "нарушили законы Грузии и предстанут перед грузинским правосудием".

Интересно, что мешело грузинским властям и силовым структурам обезоружить и привлечь к ответственности боевиков еще тогда, когда те базировались в Панкисском ущелье и готовились к вторжению в Россию? Что мешает уничтожить или принудить к сдаче еще одну банду, просочившуюся вчера с территории Чечни к грузинскому погранпосту Гиреви?

Ничего, кроме иронии не вызывают "надежды" того же Шеварднадзе, что "члены этой вооруженной группы будут изолированы". Особенно на фоне такого заявления, что "Грузия вообще не планирует военной операции в Панкисском ущелье…".

Утешает одно: по оперативным данным, между бандгруппами, находящимися в Панкисском ущелье, возник раскол. После уничтожения на прошлой неделе довольно крупного незаконного вооруженного формирования российскими пограничниками и подразделениями спецназа, многие сепаратисты склоняются к тому, что в случае их отправки в Чечню, они не будут вступать в бой с федеральными силами, а предпочтут добровольную сдачу в плен.

«Бандитов ждет Лефортово. Дождется ли?»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2002 года