06:00, 5 августа 2002 года

Вне политики

До начала Всероссийской переписи остается чуть более двух месяцев. К главам территориальных, районных государственных администраций, руководителям муниципальных образований края обратился заместитель председателя правительства СК, председатель краевой комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года Николай ПАЛЬЦЕВ.

В тексте обращения говорится, что "данные переписи будут использоваться в интересах самого населения. Сегодня в стране проводятся пенсионная, жилищно-коммунальная реформы, идет модернизация образования, реформа российской армии. Все планы правительства должны строиться на основе достоверной информации о россиянах. Для того чтобы правильно рассчитывать размер пенсий, стипендий, пособий, минимальной заработной платы, показатели "потребительской корзины", необходимы точные данные о численности населения, количестве пенсионеров, учащихся, малоимущих, вынужденных переселенцев и беженцев".

За три года подготовки, подчеркивается в документе, проделан колоссальный объем работы. Проверено адресное хозяйство, которое преподнесло множество "сюрпризов": в городах и селах обнаруживалось по нескольку домов с одинаковой нумерацией и даже улицы с одинаковыми названиями.

Также была выполнена одна из важнейших задач - составление и уточнение на местности схематических карт и планов районов, городов, поселков городского типа и крупных населенных пунктов.

Вместе с тем, напоминает руководителям органов исполнительной власти председатель краевой комиссии по подготовке и проведению переписи населения, наступил самый ответственный и напряженный период работы. Основными задачами в настоящее время являются:

- контроль за ходом работ по подбору помещений под переписные, инструкторские и стационарные счетные участки, оснащение их средствами связи, мебелью, обеспечение охраной;

- выделение для организации работы переписных и инструкторских участков автотранспорта;

- принятие дополнительных мер, направленных на полноту учета населения, в том числе вынужденных переселенцев, лиц без определенного места жительства и других незарегистрированных лиц, а также проживающих на кошарах, фермах и т.д.;

- активизация информационно-разъяснительной работы среди населения с целью обеспечения участия в переписи населения всех жителей края.

Успех переписи населения, говорится в обращении, будет зависеть от участия в ней каждого из нас вне зависимости от политических пристрастий, вероисповедания и материального положения. Перепись предоставляет возможность продемонстрировать единство россиян.

«Вне политики»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2002 года