06:00, 2 августа 2002 года

Роза Асабада

Случай этот больше к другой дате подходит, к 8 марта, когда мужчины дарят своим подругам цветы и любовь. Впрочем, настоящие мужчины не ограничиваются одним днём в году... Так что байка вполне подойдёт и к нашему десантному празднику.

Это рассказ о букете роз из Асадабада. Несмотря на все цветы, подареные до или после, этот букет вспоминается, как самый лучший, самый дорогой.

Он был командиром группы спецназа в Асадабаде. Она – обычной медсестрой в афганском госпитале. Представляю ухмылки – "чекистка". Заткнул бы я эти ухмылки. Да есть судья, который выше нас, он рассудит.

Он с группой работал в зелёнке, на броне, уже несколько дней. Она ждала его, надеясь и веря, что обязательно вернётся.

И наткнулся он на громадный розовый куст. Никогда не приходилось видеть таких цветов, ни до, ни после. Розы были срезаны и аккуратно уложены в гильзосборник БМП. Как ещё сохранить цветы в целости под сухим афганским ветром? А на обратном пути был бой, недолгий, скоротечный, привычный.

Плевался огнём ПКТ, убедительно постукивала пушка. Кто вспомнит о цветах? Всё обошлось, три машины лихо подлетели к части, потерь нет, и слава Богу!

Она ждала его, зная, что был бой. Как ни в чём не бывало, он помахал с брони рукой:

– Привет!

Нырнул в люк и достал оттуда остатки букета. Слегка конфузясь, протянул ей колючие веточки с помятыми лепестками. Растрясло по дороге.

Она знала, как стучат внутри башни горячие гильзы. И не было для неё ничего дороже этих колючих веточек. И того, что он вернулся.

Я знаю, что когда он приносит ей цветы 8 марта, в день рождения или, традиционно – в день ВДВ, она вспоминает те розы Асадабада - самый дорогой букет в её жизни.

Алексей ВАСИЛЬЕВ
«Роза Асабада»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2002 года