06:00, 30 июля 2002 года

Жить на новом месте

На днях еще восемь домов по решению комиссии Госстроя РФ пополнили список не подлежащих восстановлению в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе. Всего здесь зарегистрировано 416 семей, оставшихся без крыши над головой. Всех их в ближайшие три месяца, до наступления холодов, обязаны обеспечить жильем.

Для этого комитет по управлению муниципальным имуществом, с помощью риэлторских фирм и напрямую обращаясь к населению, собирает базу данных, где и за какую цену люди готовы продать дома и квартиры. Уже зафиксированы адреса около 110 квартир в городе и 40 домов в селах, цена на которые примерно соответствует обещанному федеральным правительством пособию на приобретение жилья на вторичном рынке – по 6,3 тыс. рублей за квадратный метр.

Построить новые дома изъявили желание 134 семьи. Компактные участки под застройку уже определены в поселках Загорском и Красный пахарь. Заказчиком выступает краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства. Ценовые рамки для будущих подрядчиков определены жестко: 6450 руб. за квадратный метр общей площади жилья там, где коммуникации есть, и 7500 рублей с учетом подводки всех сетей. Тем не менее уже несколько строительных организаций региона Кавминвод изъявили желание взяться за работу.

Строиться хозспособом глава МТМО М. Чукавин пострадавшим не советует: слишком жесткие требования предъявляет Госстрой к оформлению документации, слишком накладно возводить каждый дом отдельно. В сумму компенсации никак не уложиться. Но он пообещал похлопотать в высоких инстанциях, чтобы землю, на которой стояли их дома, пострадавшим выделили под огороды.

Определены также выморочные зоны. Там, где были хутора Братство-Равенство, Красное поле и улица Школьная в поселке Первомайском, больше никогда ничего строить не будут – слишком велик риск вновь оказаться в зоне затопления.

Поскольку вопросов у пострадавших меньше не становится, решено открыть две общественные приемные, которые будут работать в здании администрации вплоть до полной стабилизации ситуации.

«Жить на новом месте»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года