06:00, 30 июля 2002 года

В честь поэта

27 июля 1841 г. у подножья Машука на дуэли был убит поручик Тенгинского полка Михаил Лермонтов, а спустя 71 год, в 1912 г. – в день памяти поэта – открылся музей "Домик Лермонтова".

Утром, 27 июля 2002 г. по традиции в торжественном молчании были возложены цветы к памятнику М.Ю. Лермонтова и к месту его первоначального захоронения. А вечером в 90-й раз в домике под соломенной крышей в 18.00 – в час гибели поэта – собрались почитатели его гения. Звучали незабвенные лермонтовские строки, вдохновенные речи, музыка.

Поздравить музейных работников и отдать дань памяти великому поэту приехали много гостей: заместитель председателя правительства края Алла Золотухина, министр культуры СК Евгений Луганский, зам. главы администрации КМВ Николай Лукьянов, известные поэты и писатели.

Работники музея были поощрены грамотами министерства культуры края, администрации КМВ и г. Пятигорска. Письма, поздравительные телеграммы и звонки в праздничные для музея дни стекались из самых дальних уголков нашей страны.

На лермонтовских праздниках всегда открываются новые имена, юные таланты, которые наряду с известными поэтами приносят свои поэтические венки в домик гения... Так было и на этот раз, что еще раз доказывает, что Михаил Лермонтов продолжает жить в наших умах и сердцах спустя столетия.

Екатерина МАЛИК
«В честь поэта»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года