06:00, 30 июля 2002 года

Кандидаты в утопленники

Если нельзя, но очень хочется, значит, можно. Сегодня эта шутливая сентенция стала руководством к действию для тысяч минераловодцев. Центр санэпиднадзора предупреждает: в городе и районе нет ни одного водоема, пригодного для купания. В том числе и в Комсомольских прудах, изначально замысленных как городской пляж, вода сейчас во много раз грязнее предельно допустимого уровня. Но жара такая, что, презрев предостережения, народ валом валит на речки и пруды. К сожалению, там перед отдыхающими открывается перспектива не только подхватить какую-либо заразу и покалечиться, но и вовсе отправиться в мир иной.

На минувшей неделе спасатели МУ АСС "Служба спасения" вытащили из Кумы труп 47-летнего мужчины – четвертый с начала сезона. Еще одного утопленника на дне Комсомольских прудов пришлось искать целых четыре часа. Правда, это случилось по весне, когда мало кто решался лезть в воду, а потому и поста спасателей здесь не было. Сейчас парни из "Службы спасения" с утра до вечера на городском пляже, и работы у них хватает.

... Муж и жена вполне зрелого возраста купание в пруду перемежали с принятием горячительного. На припеке их быстро разморило. Тем не менее дама вновь полезла в воду, легла на спинку и ... стала тонуть. Спасибо, спасатели заметили, как она ушла под воду: успели вытащить, вызвали "Скорую". Муж тем временем потихоньку слинял, а дама, оклемавшись, вместо благодарности такого наговорила...

А вот у 38-летнего Сергея К., когда он, очнувшись в реанимации, узнал, что с ним произошло, случился нервный срыв. Помнит, как выпил с друзьями, помнит, как нырнул в воду, а дальше...

– Люди стали кричать, мол, мужчина нырнул и уже долго не выныривает, – рассказывает директор МУ АСС "Служба спасения" В. Яцуценко. – Хорошо, наши ребята были недалеко – метрах в ста. Но все равно, пока нашли его под водой, пока вытащили на берег, сердце у Сергея полностью остановилось, наступила клиническая смерть. Судя по гематоме на переносице, он, когда нырял, ударился о дно.

Спасибо, старший той смены спасателей А. Морозов – сам врач, кандидат медицинских наук, да и в реанимации поработали на совесть, совместными усилиями вернули К. с того света, но состояние его все еще очень тяжелое.

К сожалению, любители спиртного не только сами – кандидаты в утопленники, они еще и других калечат. Весь берег и дно прудов усеяны битыми бутылками. Каждый день за помощью к спасателям обращаются два-три человека, в основном подростки, с глубокими порезами. На днях у одного мальчика пришлось извлекать стекла из ступней сразу обеих ног.

Вытащить человека из-под воды необходимо за три минуты. На четвертой, считают специалисты, начинают отмирать клетки головного мозга. Минераловодские спасатели белой завистью завидуют своим пятигорским коллегам, которые на "Ниве" объезжают озеро и в громкоговоритель предостерегают купающихся. У них же есть только надувная лодка. Случись что на противоположном конце пруда, за три минуты никак не успеть...

«Кандидаты в утопленники»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года