06:00, 29 июля 2002 года

Жатве мешает только непогода

Едва хозяйства Андроповского района плотно вошли в график уборки, как зарядили дожди. Пользуясь вынужденным перерывом, хлеборобы стараются сделать все, чтобы в последствии исключить простои техники в поле. Производительность комбайнового парка – главная составляющая успешного проведения жатвы.

На помощь андроповцам пришло подкрепление из КЧР. Большие надежды связывают в районе с прибывшими оттуда мощными «Клаасами». Пока же зерновые колосовые убраны на 14750 га, собрано 30569 тонн зерна. В среднем по району урожайность – 21 ц/га. С учетом сложных почвенно-климатических условий это неплохой результат. Выше средней урожайность в СХП «Русь-1», «Крымгиреевское», «Радужный», «Красноярский», «Родник».

* * *

В Предгорном районе всегда прохладнее, чем в других регионах Ставрополья. Поэтому и хлеба здесь созревают чуть позднее. Позднее, но не хуже. Озимый ячмень, а именно его только и успели здесь убрать, в АОЗТ «Совхоз «Винсадский» дал по 60,1 центнера с гектара. В СПК «Выбор» – по 41,5. Да и в среднем по району урожайность весьма приличная – 33,3 центнера на круг.

Вот только в отличие от некоторых других районов края предгорненцам не повезло с погодой: 10 дней дожди не давали возможности вывести в поле комбайны. Пока пшеничный колос не осыпается, но сроки уже поджимают. А что на уме у «небесной канцелярии» – неведомо.

(Соб. инф.).
«Жатве мешает только непогода»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2002 года