06:00, 26 июля 2002 года

"Вредительская" и "опальная"

Наша память хранит образы немногих людей, тех, кто связан непосредственно с нами, дорог нам и любим, – каждый вспоминает о своем прадеде, деде, отце, брате. Но кто помнит обо всех? Разумеется, статистика.

Собранные во время переписей населения данные позволяют судить о многих происходящих в обществе процессах, и прежде всего социальных. Мы уже рассказывали о том, как проходила перепись во времена Екатерины II. Нынче же рассказ о сталинской эпохе.

рагичность той эпохи наложила свой отпечаток и на далекие, казалось бы, от политической жизни статистические исследования. Потому-то перепись, проводившаяся в страшный многочисленными репрессиями 1937 год, вошла в историю под названием "опальной". Отведено на нее было всего пять дней. Но Сталин возлагал на акцию большие надежды: перепись должна была продемонстрировать всему миру достижения страны социализма.

Все получилось с точностью до наоборот. Перепись дала ошеломляющие результаты: по ее данным, в стране проживало всего 156 миллионов граждан, то есть общий прирост населения составил 7,2 миллиона человек. Ожидалось, что за 11 лет (предыдущая перепись была в 1926 году) прирост составит как минимум 37,6 миллиона человек. Сколько смертей пришлось на тюрьмы, лагеря, голод - установить было невозможно. Результаты произвели эффект разорвавшейся бомбы. Стали очевидными страшные последствия голода 1932-1934 годов, когда страна потеряла, по разным данным, от шести до восьми миллионов человек. Кроме того, сведения о грамотности и религиозных убеждениях граждан фактически опровергали заявляемые успехи в политике ликвидации безграмотности и антирелигиозной пропаганде.

Сталин вынужден был объявить перепись "вредительской". Ее данные были немедленно изъяты и уничтожены, а сама процедура признана недействительной, поскольку в ее ходе имели место "грубейшие нарушения элементарных основ статистической науки". Правда, кое-какие цифры оставались в головах руководителей статистической службы. В результате ее организаторы и многие рядовые исполнители оказались в лагерях как "враги народа". Часть из них расстреляли.

Очередную перепись назначили на 1939 год. Она была внеплановой и на этот раз показала "правильные", то есть требуемые результаты. Краткие итоги этой переписи публиковались в 1939-1940 годах. Начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. Перепись 1939 года имела четкую цель: любой ценой показать рост численности населения СССР. Ее она достигла, но, разумеется, этими данными нужно пользоваться с большой осторожностью. Они не дают общей картины, разрознены и часто противоречивы. Видимо, понимая всю некорректность проведения переписи, дефектность материалов, значительную их часть перевели в секретные фонды. В открытую печать попали лишь некоторые цифры. Вот они.

Так, число жителей стало равным 170 миллионам. Прирост населения за два года – с 1937 по 1938 – 14 миллионов. Если вспомнить, что это были годы страшных репрессий, то поистине произошло чудо. Однако при сравнении с результатами переписи 1926 года "чудо" сразу поблекло: всего 21,2 миллиона человек общего прироста населения за 13 лет. Это лишь девять процентов вместо ожидаемых (и естественных!) 29. Вопрос о вероисповедании навсегда исчез из советской переписной анкеты.

Существуют разные точки зрения на эти манипуляции с численностью населения. Ряд исследователей считает, что переписи 1930-х годов имели цель скрыть от простого народа результаты сталинских репрессий. Есть и другая точка зрения – все подтасовки количества жителей СССР объяснялись желанием советского руководства сбить с толку потенциального противника в предстоящей войне.

Между тем первая послевоенная перепись была проведена только через 20 лет, в 1959 году. Нежелание Сталина посчитать народ сразу после войны многие исследователи объясняют стремлением власти не привлекать внимания к неоправданно высоким людским потерям. Вот почему об их величине идет спор до сих пор. Вопрос цены победы - предмет давних дискуссий. Например, некоторые насчитывают 14,7 млн. павших советских воинов, а в соотношении с противоположными потерями – 3,8:1. Другие доводят число погибших до 26,4 млн., а соотношение – до 10:1. Разброс цифр простирается до 36 или даже 50 миллионов. Где же правда?

Наиболее вероятные цифры, к которым сейчас склоняется большинство исследователей, это 8,7 миллиона человек – потери Советских Вооруженных сил на территории СССР, и 1,1 млн. человек на территории Европы. Между тем, если бы перепись была проведена в 1949 году, ее данные помогли бы скорректировать многие исторические события и найти ответы на острые вопросы.

На сегодня мы живем без переписи уже 13 лет, с 1989 года. Как изменилась страна и ее жители за этот период, полный социальных, экономических и политических катаклизмов, узнаем из данных Всероссийской переписи населения 2002 года. Она пройдет с 9 по 16 октября под девизом "Впиши себя в историю России!".

«"Вредительская" и "опальная"»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2002 года