06:00, 26 июля 2002 года

Идем на рекорд!

Однажды, еще в бытность СССР, георгиевские хлеборобы собрали 214 тыс. тонн зерна. "Сейчас мы поставили перед собой цель хоть немного, но превзойти тот рекорд", – сказала корреспонденту "СП" заместитель начальника сельхозуправления Георгиевской территориальной госадминистрации Л. Сидорова.

Небывалый для Георгиевского района, а тем более для так называемой зоны совхозов, урожай ячменя получила бригада А. Дуржиева – 67 центнеров на круг. И где? В ООО "Ульяновец"! В хозяйстве, которое еще в прошлом году было на грани банкротства, где с каждого гектара получили в среднем лишь по 16,2 центнера зерна. В нынешнем году ульяновские поля прихватила засуха, и тем не менее средняя урожайность зерновых по хозяйству – 32,2 центнера на круг. Вот что значит строго соблюдать агротехнику и ка-чественно, в сжатые сроки провести уборку. А совершить такое чудо здешним хлеборобам удалось благодаря инвестору – одной московской фирме, вложившей 40 млн. рублей в, казалось бы, лежачее сельхозпредприятие. И уже в первый же год получили отдачу.

Всего же в Георгиевском районе уже 9 из 18 сельхозпредприятий обрели инвесторов. Это позволило им обзавестись горючим, удобрениями и даже новой техникой. Правда, собственных комбайнов в районе все равно маловато – лишь 115 "Донов" и 53 "Нивы". Но здесь вовремя побеспокоились, заключили договоры с несколькими фирмами, и в результате хлеба убирали еще 16 "Клаасов", 12 "Донов-1500 Б" и семь "Нив".

К 25 июля из 62,8 тыс. гектаров, отведенных в сельхозпредприятиях под зерновые, убрано 54,9 тысячи. На тока и элеваторы доставлено 167,1 тысячи тонн зерна, средняя урожайность по району – 30,4 центнера на круг. Даже с учетом того, что на оставшихся 7,9 тыс. гектаров, где в основном размещены овес, просо, урожайность снизится, итоговая "валовка" по сельхозпредприятиям ожидается в пределах 185 тыс. тонн. Остальную часть зерна для рекордного каравая рассчитывают получить у фермеров и различных предприятий, арендующих в районе пашню.

Пока самую весомую отдачу дают хлебные нивы ООО "Агро-смета" - по 38,1 центнера зерна с гектара. Но здесь еще надо убрать около 30 процентов площадей. А вот СПК СХА "ПТФ "Кумская" уже полностью завершили жатву, и результат отменный – 34,4 центнера зерна на круг. В хозяйстве использовали прославленный ипатовский метод. Единый уборочно-транспортный комплекс, которым руководит С. Архипов, за 16 дней убрал хлеба на 2625 гектарах. Намолочено 8826 тонн зерна, в среднем за день каждый комбайн выдавал из бункера по 46 тонн! Особенно отличился комбайнер этого комплекса А. Стрельников. Его средняя дневная выработка – 67,3 тонны зерна. А в итоге на счету Александра – 1076 тонн хлеба. Среди водителей лидировал Н. Топтунов из СПК – колхоз "Александрийский". На своем "ЗИЛе-133" он перевез за 20 дней 1314 тонн зерна.

К сожалению, во время наводнения подтопило Незлобненский хлебокомбинат. Так что только часть хозяйств сдают зерно в районе - на элеватор АО "Зерно". Остальные возят на элеваторы в Минераловодский и Советский районы.

Радость от большого урожая и высокого качества зерна омрачают весьма низкие закупочные цены на хлеб.

«Идем на рекорд!»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2002 года